В Германии Робин Гуд рассылает людям кругленькие суммы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Он появился в городе Брауншвейг, что на севере Германии. Местные жители прозвали его Добрым Самаритянином, потому что он рассылает людям значительные суммы денег в конвертах.

К настоящему времени таинственный даритель отправил горожанам около 190 тысяч евро, сообщает Росбалт со ссылкой на Badische Zeitung.

В конверты обычно вложено по 10 тысяч евро, они приходят на адреса благотворительных и некоммерческих организаций. Первое такое письмо получили сотрудники Фонда жертв преступлений в ноябре минувшего года. При этом деньги были завернуты в статью из местной газеты, в ней повествовалось о том, как сотрудники общественной организации помогли обворованной женщине найти преступников и получить назад украденное имущество.

Подобные белые конверты в течение следующих четырех месяцев обнаружили в своих почтовых ящиках работники нескольких брауншвейгских детских садов, больниц, бесплатной столовой и церковной общины. По-видимому, сведения обо всех этих местах неизвестный черпал все из той же газеты Braunschweiger Zeitung, так как она очень подробно рассказывает о подобных благотворительных организаций.

Сама редакция газеты также получила письмо от благотворителя. К нему, кроме денег, прилагалась статья о 14-летнем мальчике Томе, оставшемся инвалидом после трагической аварии на пароме. Маркером была отмечена фамилия этого ребенка. Редакция сочла необходимым передать деньги матери мальчика.

До сих пор не установлена личность загадочного Робин Гуда. Предполагают, что им может быть одинокий богатый старик, страдающий от неизлечимой болезни. Журналисты думают, что ему осталось недолго жить, и он решил попрощаться с миром красиво и по-доброму. Письма от Доброго Самаритянина продолжают поступать до сих пор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх