Марти Аавик: забастовка и поддержка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марти  Аавик
Марти Аавик Фото: Pm

Законодательство Эстонии позволяет организовывать забастовки в поддержку бастующих на срок до трех дней. Но нынешняя ситуация не оставляет сомнений, что значительная часть поддерживающих акцию занимается какими-то своими делами и забастовка учителей служит для них лишь формальным прикрытием.


Бастуют и просто ради забастовки. Для профсоюзов забастовка является самым мощным оружием, и у профсоюзных лидеров имеется заинтересованность в том, чтобы испытать его действенность и опробовать на практике.

В современной Эстонии это может показаться новым и удивительным, но подобная деятельность занимает свое место в профсоюзном движении.

Ну какая же может быть особая сердечная связь у водителей автобусов или дорожных работников с распутыванием клубка связанных с образованием проблем?  Остановка движения муниципальных троллейбусов в знак поддержки учителей выглядит особенно странно, если учесть, что таллиннская горуправа является крупнейшим работодателем учителей в Эстонии.

Мы достаточно доверительно и регулярно общаемся с городскими чиновниками. Без элемента запугивания в нашем крупнейшем местном самоуправлении ничего не происходит. Почему же следует думать, что с забастовками в поддержку учителей все иначе?

Никому из забастовщиков, их влиятельных подстрекателей или же сторонних наблюдателей не надо забывать о том, что у нас парламентская республика и общее направление политики устанавливается в результате выборов.

Является ли забастовка в поддержку учителей аморальной? Соглашусь с точкой зрения работодателей всех прочих стран, полагающих, что с помощью забастовок в поддержку других несправедливо «наказанными» оказываются те работодатели, у которых отсутствует возможность непосредственно влиять, например, на условия работы и оплату труда учителей.

Теперь каждый житель Эстонии сможет наблюдать за забастовками в поддержку других и сформулировать свою моральную оценку. Ведь люди отнюдь не слепы, они способны различать использование забастовки учителей в своих частных интересах и ее искреннюю поддержку.

Картина размыта и нет оснований лупить без разбора ни тех, ни других. Разумеется, людям следует отстаивать свои права и достоинство, может быть, даже более решительно, что это было принято в Эстонии до сих пор.

При этом необходимо помнить, что забастовка является очень сильным свидетельством отсутствия солидарности представителей одной из профессии по отношению ко всему остальному обществу. С ней не следует перегибать палку, поскольку в противном случае симпатии публики начнут таять быстрее, чем снежные сугробы под лучами весеннего солнца.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх