Аавиксоо: минимальная зарплата учителей вырастет до 700 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр образования и науки Яак Аавиксоо.
Министр образования и науки Яак Аавиксоо. Фото: Лийс Трейманн

Министр образования и науки Яак Аавиксоо вчера предложил  учителям, начинающим бастовать, с начала следующего года увеличить минимальную зарплату до 700 евро в месяц.

Это обещание означает, что всем работающим с полной нагрузкой учителям с начала года будут платить по 700 евро в месяц, что примерно на 15 процентов больше, чем сейчас.

Автоматическое повышение зарплаты ожидает младших педагогов, минимальная зарплата которых сейчас составляет 608 евро. Минимальная зарплата старшего педагога — 736 евро, а педагога-методиста — 888 евро, их изменение минимальной ставки не затронет.

Начавшие сегодня трехдневную забастовку педагоги требуют увеличения зарплаты на 20 процентов. Зарплата младшего педагога в этом случае выросла бы до 729,82 eвро, что на 30 eвро больше вчерашнего предложения Аавиксоо.

Средства поступят
Увеличение зарплаты, по словам Аавиксоо, покроют по статье расходов на персонал Минобразования, т.е. за счет тех денег, которые все равно пошли бы на зарплату учителей. Кроме того, надеется министр, правительство издаст постановление, которое запретит местным самоуправлениям использовать выделенные на зарплату педагогов деньги в иных целях.

Министр сказал, что он надеется на то, что дополнительные средства поступят как из госбюджета, так и из бюджетов местных самоуправлений, и если одно из этих событий будет иметь место, то в этом случае, вероятнее всего, поднимут зарплаты прежде всего старшим педагогам и педагогам-методистам.

Если дополнительных денег не появится, то средняя зарплата учителей вырастет примерно на четыре процента. «Я очень надеюсь и не исключаю, что средняя зарплата учителей вырастет намного больше, чем на четыре процента. Возможности для этого есть — я и в Postimees писал, что только в одной сети школ скрыто резервов для 30-процентного повышения зарплаты».

Учителей не устраивает
Однако Эстонский союз работников образования (E­HTL) требует немедленного 20-процентного повышения минимальной зарплаты педагогов.

По расчетам министерства только в этом году потребовалось бы 69 миллионов евро, в 2013-м — 123 миллиона и в 2014-м — 172 миллиона евро.

Удовлетворение таких требований, по данным министра, не по силам ни государству, ни местным самоуправлениям.
Председатель EHTL Свен Рондик сообщил относительно конкретных предложений министра Аавиксоо, что учителей они не устроят.

«Наше требование — 20 процентов, и от этого мы не откажемся. Мы считаем, что педагог является топ-специалистом. У всех зарплаты низкие, но работа специалиста высокого класса должна оплачиваться выше, чем работника, которому достаточно основного образования», — считает Рондик.

Это означает, что несмотря на предложения министра образования, начавшаяся сегодня забастовка учителей пройдет так, как и былы запланирована.

Комментарии
Copy
Наверх