Сутроп: советское прошлое до сих пор чувствуется в нашем обществе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргит Сутроп.
Маргит Сутроп. Фото: Peeter Langovits

Забастовка учителей и поддерживающих их профсоюзов оправдана, если ей не будут манипулировать, однако в создавшейся в Эстонии ситуации демонстрации протеста могут выйти из-под контроля, считает глава Центра этики Тартуского университета Маргит Сутроп.

Она заявила в передаче ЭТВ «Vabariigi kodanikud», что важно осознавать, в какой момент и каким образом лучше всего требовать лучших условий труда, передает ERR Uudised.

«Вопрос в том, можем ли мы рационально подать сигнал, что хотим обсудить некоторые вопросы», - сказала Сутроп, заметив, что войну в Махтра устраивать не обязательно.

Она заявила, что начавшаяся забастовка может стать опасной и служить только буянству и выплеску эмоций, при этом не будут учтены интересы тех, кто действительно нуждается в помощи, поскольку уже сейчас ясно, что некоторые политические силы используют забастовку в своих интересах.

Сутроп обратила внимание на то, что советское прошлое до сих пор чувствуется в нашем обществе, и в Эстонии только сейчас учатся вовлечению в политическую культуру, а забастовка может указать на проблемные места, хотя можно спорить о том, говорит ли это о беде только одной группы работников.

Комментарии
Copy
Наверх