Видео: бывший президент Швейцарии получила удар пирожным по лицу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мишлин Кальми-Ре
Мишлин Кальми-Ре Фото: Reuters / Scanpix

Экс-президент Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, которая всего три месяца назад оставила свой пост, получила сильный удар пирожным в лицо, передает Newsru.com.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на швейцарские СМИ, инцидент произошел накануне вечером после конференции в Женеве. На распространенном в интернете видео пожилой мужчина в синей куртке и кепке козырьком назад подошел к вышедшей на улицу Кальми-Ре и завел с ней разговор. Мужчина обвинил экс-президента в нарушениях Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Я? Я ничего не нарушала", - отвечает Кальми-Ре, после чего гражданин выхватил из сумки бумажную тарелку с пирожным и ударил им женщину по лицу. От сильного удара экс-президент зашаталась и едва устояла на ногах.

По данным СМИ, злоумышленником был некий Эрике Дугу, экс-клиент банка BCGE, который в течение 20 лет на своем интернет-сайте собирает информацию по делу этого учреждения. В свое время Кальми-Ре входила в состав административного совета BCGE, а также была министром финансов кантона Женевы в 2000 году во время разбирательства, связанного с банком.

Комментировать инцидент для СМИ пострадавшая пока отказывается.

Кальми-Ре в течение 9 лет с 2003 года была членом швейцарского Федерального совета (правительство страны) и все это время занимала пост главы МИД Швейцарии, а в 2007 и 20011 годах была президентом страны.

Комментарии
Copy
Наверх