Eesti Energia: забастовка не уменьшит производства электричества на Нарвских электростанциях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская электростанция в Нарве.
Эстонская электростанция в Нарве. Фото: Peeter Langovits

Как сообщает Eesti Energia, Нарвские электростанции не станут уменьшать производство электроэнергии в связи с планируемой забастовкой энергетиков.

«Профсоюз энергетиков сообщил нам о своем намерении провести в пятницу, 9 марта, забастовку и уменьшить производство электричества на Эстонской электростанции. Мы считаем, что производственные объемы, предусмотренные в плане, необходимо выполнять и в случае забастовки, и об уменьшении производства энергии на Нарвской станции речи быть не может», - заявил директор станции Тыну Аас.

«Уменьшение объемов производства подвергнет опасности стабильность эстонской системы электроснабжения, мы не можем этого допустить», - подчеркнул он.

Тыну Аас заверил, что Нарвские электростанции готовы в случае забастовки организовать работу так, чтобы производственные планы были в полном объеме выполнены, и надежность снабжения Эстонии обеспечена.

По закону профсоюз должен запланированное снижение нагрузки согласовать с работодателем, т.е. Нарвскими электростанциями. Если стороны к согласию не придут, то к дальнейшим переговорам будет привлечен государственный примиритель. Решение государственного примирителя обязательно.

Тыну Аас подчеркнул, что несанкционированно и самовольно ни профсоюзы, ни работники Нарвских электростанций производства станций снижать не могут. «Такая деятельность незаконна и недопустима и во время забастовки тоже», - подчеркнул Аас.

Как сказал порталу rus.err.ee лидер профосюза работников Эстонской электростанции Владимир Алексеев, договориться с руководством станции не удалось: "Они не согласны снижать мощность электростанции".

По словам Алексеева, следующий шаг - обращение к госпримирителю. Если госпримиритель не поддержит предложение профсоюза по снижению мощностей энергоблоков на Эстонской электростанции, то у профсоюза появляется возможность действовать самостоятельно на свой страх и риск. Однако это может привести к нарушению законов и повлечь за собой ответственность вплоть до уголовной.

Поэтому сейчас профлидеры решают, что делать дальше. "Прежде, чем что-то предпринимать, - сказал Алексеев, - мы должны всё тщательно взвесить и проконсультироваться с юристами".

Комментарии
Copy
Наверх