ЭЖД подала на бастующих в суд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд.
Суд. Фото: SCANPIX

Дочерние фирмы ЭЖД EVR Infra и EVR Cargo обратились вчера вечером в суд, чтобы получить юридическую оценку законности забастовки, запланированной профсоюзами на 8 марта, пишет Е24.

«Юридические основания проведения забастовки с политическим окрасом в знак поддержки вызвали много споров, и отсутствие однозначного ответа не входит ни в интересы профсоюзов, ни в интересы предприятий», - сказал руководитель по связям с общественностью ЭЖД Урмас Глазе.

ЭЖД убеждена, что, согласно закону, железнодорожное сообщение — жизненно важная для Эстонии услуга, поэтому предоставлять ее надо бесперебойно.

С предприятиями концерна ЭЖД и представляющими работников профсоюзами заключены коллективные договоры, по условиям которых последние взяли на себя обязанность гарантировать спокойную работу. Глазе добавил, что железнодорожная фирма считает странной возникшую с объявлением о забастовке ситуацию, в которой профсоюзы отступили от соблюдения коллективного договора, тогда как ЭЖД выполнила взятые на себя обязательства и при этом нет ни одного коллективного трудового спора.

Об участии в забастовке в знак поддержки учителей объявили профсоюзы железнодорожников. В профсоюзы, присоединившиеся к забастовке, входит 57 процентов работников ЭЖД, в том числе 62 процента машинистов локомотивов.

День забастовки нанесет концерну непосредственный ущерб в размере более 300 000 евро, однако косвенный ущерб значительно больше этой суммы.

Комментарии
Copy
Наверх