Репс: предлагаемое повышение – это пыль в глаза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Вице-председатель Центристской фракции в Рийгикогу и бывший министр образования Майлис Репс считает, что предложенное Яаком Аавиксоо повышение учительских зарплат – всего лишь пускание пыли в глаза, а ответственность пытаются переложить на другие плечи.

«Согласно предложенному ныне плану, рост средней зарплаты составит около 4%, а учителя реально требуют 20, – пишет Репс в центристской газете Kesknädal. – Кроме того, нельзя согласиться с утверждением, что местные самоуправления используют учительские деньги не по назначению – эксперты и Госконтроля, и Союза городов подтвердили, что это не так».

По словам Репс, нельзя всерьез воспринимать и утверждения, что учителя получат желаемую зарплату, только если будет закрыта каждая вторая школа. «Если образование является приоритетом, эти деньги следует изыскать из средств госбюджета, как нашли деньги на единовременное повышение обороннных расходов до 2%».

«Если долго накапливаемые Эстонией резервы предназначены лишь для поддержки других стран, то недовольство наших учителей понятно, потому что, помимо выплаты зарплаты греческим учителям, государство должно ценить и своих учителей. Если же и в самом деле имеющихся сегодня средств для повышения зарплат недостаточно и не удается достичь договоренности, следует взвесить вопрос о том, чтобы последовать примеру многих стран в повышении налогов, нацеленном на конкретную задачу, – например, дополнительно обложить заработок более 2000 евро в месяц, чтобы эти средства пошли на покрытие повышения зарплат учителей».

Еще 3 марта правление Центристской партии приняло открытое заявление, в котором выразило поддержку бастующим учителям и подчеркнуло, что и зарплаты воспитателей в детских садах, и учителей в школах должны быть подняты до уровня средней зарплаты по Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх