IRL: Таллинн не доплатил учителям 3,6 млн. евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мадис Кюбар
Мадис Кюбар Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

По словам председателя ревизионной комиссии Таллинна Мадиса Кюбара (IRL), в 2010 году государство выделило столице 541 млн. крон в фонд учительских зарплат, из которых до учителей дошло 485 млн.

«В 2010 году город не доплатил учителям 56 млн. крон зарплат, то есть около 3,6 млн. евро. Таким образом, город должен учителям 11% выделенных государством средств на зарплаты».

Свои действия, как отмечает Кюбар, город обосновал пробелом в законодательстве, согласно которому, самоуправления не обязаны в полном объеме расходовать выделенные самоуправлениям средства на зарплаты учителям. В то же время целевое выделение средств можно трактовать лишь как пособия на покрытие конкретных зарплат педагогам.

«Город направил часть выделенных на зарплаты учителям средств на покрытие расходов по сокращению, найму опорных специалистов и т.д. Речь идет о нецелевом расходовании выделенных государством средств», – пояснил Кюбар.

«Еще одна вещь, на которую необходимо обратить внимание, – это плохая организация гимназической сети в Таллинне. Если, например, в Тарту в классах в среднем 31,5 ученика, то в Таллинне – 26. При приведении в порядок гимназической сети в Таллинне зарплаты учителей можно было бы значительно повысить», – считает он.

«IRL уважает автономию самоуправлений при распределении расходов на образование, но в таком случае горуправа должна честно сказать, что зарплата учителей не является приоритетом. Если государство выделяет городу средства на конкретные цели, то естественная обязанность города эти средства целенаправленно потратить. Если местное самоуправление уклоняется от этого, то следует на государственном уровне внести в закон поправку, чтобы более жестко контролировать целевое расходование средств», – добавил Кюбар.

Он отметил, что с интересом ждет данных за 2011 год, которые должны показать, сохранилась ли описанная тенденция.

Комментарии
Copy
Наверх