Кленский и Середенко: митингующим не о чем разговаривать с Ансипом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Димитрий Кленский
Димитрий Кленский Фото: Peeter Langovits

Профсоюзы подошли к точке, где экономические требования переходят в политические. К той точке, где требования из частных становятся всеобщими. И политические требования уже прозвучали в Нарве. Владислав Понятовский озвучил требования отставки правительства и проведения референдума, на который был бы вынесен вопрос о досрочных парламентских выборах, пишут Сергей Середенко и Димитрий Кленский.

Требование отставки правительства следует поддержать безоговорочно. Позиция премьер-министра Анруса Ансипа в отношении митингующих известна давно: «Мы не будем разговаривать с уличными политиками». Соответственно, и митингующим не о чем разговаривать с Ансипом.

Естественный вопрос: что дальше? Потому что предлагаемый Понятовским путь – неприемлем.

По нашему мнению, должно быть выдвинуто требование формирования беспартийного правительства. Мы еще можем позволить себе партийно-политический парламент, но партийно-политическое правительство – уже нет. Стране нужно кризисное управление, на которое партийно-политическое правительство в принципе не способно. Стране нужно правительство профессионалов. Возглавить его могли бы Райво Варе или Тийт Вяхи.

Мы хотим подчеркнуть, что политика – это всегда альтернатива. Нельзя просто требовать отставки правительства, не предлагая ничего взамен. По нашему мнению, «техническое» правительство может быть поддержано всеми слоями общества Эстонии, невзирая на партийные предпочтения. Потому что в стране – кризис.

Еще: мы верим в справедливость прогноза присяжного адвоката Леонида Оловянишникова о том, что совместное участие в акциях протеста эстонцев и русских позволит во многом решить национальный вопрос в стране. Мы видим, насколько тяжело идет это сближение. Поэтому мы призываем все заинтересованные стороны с особой ответственностью отнестись к предстоящему «юбилею» «бронзовой ночи» и традиционному празднованию Дня Победы. В сложившихся обстоятельствах главной предстоящей датой для нас становится 1 мая – День международной солидарности трудящихся.

Мы выражаем недоумение в связи с заявлением Объединенной левой партии Эстонии в поддержку акций профсоюзов. В сегодняшней ситуации партия, называвшая себя «партией профсоюзов», должна не делать заявления в поддержку, а обеспечивать политическое руководство процессом. В обстановке вакуума политических идей это вынуждены делать мы.

Мы настойчиво рекомендуем профсоюзам ускорить переговоры по созданию республиканского забастовочного комитета. Со своей стороны мы заявляем о своей готовности принять в его работе максимальное участие.

Мы просим всех членов профсоюзов поддержать своих лидеров и дать им мандат не только на отстаивание своих, корпоративных, но и общих политических интересов. Имея значительный опыт политических преследований, мы предупреждаем, что грядущая кампания по дискредитации профсоюзных лидеров и лидеров протестного движения – неизбежна, и нам всем следует быть к ней готовой.

Ближайшая задача правительства Ансипа – дотянуть до лета. Наша задача – отправить его в отставку к середине мая.

Почему неприемлемо предложение Понятовского?

1. Закон о референдуме и Конституция ЭР не дают народу права инициировать референдум. Референдум в ЭР инициируется исключительно Рийгикогу (п. 2 ст. 65 и ст. 105 Конституции ЭР).
2. Конституция ЭР прямо не запрещает выносить на референдум «вопрос государственной жизни» о досрочных выборах Рийгикогу, но содержит полный каталог причин, по которым могут быть объявлены внеочередные выборы – ст. 60 Конституции ЭР.
3. Если, в «дополнение» к Конституции ЭР, Рийгикогу решится назначить подобный референдум, то он будет лишен политического смысла. Потому что если граждане Эстонии проголосуют «за» роспуск Рийгикогу, то будут объявлены внеочередные выборы. Если граждане проголосует «против», то… будут объявлены внеочередные выборы – ст. 105 Конституции ЭР.
4. И референдум, и внеочередные выборы – это дорого. Денег нет.
5. Главное: выборы, скорее всего, ничуть не изменят соотношения сил в Рийгикогу. На сегодняшний день у профсоюзов нет своей партии, прохождения которой в Рийгикогу они могли бы добиваться. Ни одна партия не заявила о своей готовности обеспечить политическое руководство протестным движением. Соответственно, вся полугодовая активность по продвижению этой идеи лишь будет способствовать утверждению мандата Ансипа.

Комментарии
Copy
Наверх