Демократия – это не болтовня с Хиллари Клинтон, а когда ты выходишь к народу

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Dmitri Ivanov

Похоже, мы действительно перепутали март с маем, и День международной солидарности трудящихся наступил на пару месяцев раньше. В нашей разобщенной стране пролетарии стали вдруг стихийно соединяться. И это не может не радовать.

Дело даже не в том, надо ли повышать учительские зарплаты именно сейчас или же есть более приоритетные сферы, в которых положение не менее бедственное. Все мы помним о проблемах спасателей, всем нам приходилось стоять в очереди к врачу, все мы ездим по разбитым дорогам – перечислять можно до бесконечности.

Трезвым умом понимаешь, что транжирить деньги в условиях кризиса и залезать в долги – это неправильно. В этом смысле политики правых партий, может быть, и правы - и веди они себя уважительно по отношению к народу, он стерпел бы и кризис, и сокращения. Но партии, много лет находившиеся у власти, потеряли всякое чувство реальности и стыда.

Что мы должны думать, читая о том, что никто из правительства не вышел к протестующим учителям? Как цензурно сформулировать свое возмущение, когда лидер IRL Урмас Рейнсалу вместо того, чтобы признать, что под руководством его партии система образования покатилась под откос, начинает валить вину на лидера центристов Эдгара Сависаара, который якобы подстрекает бастующих?

Видите ли, господа правые политики, для того чтобы возмутиться вашими «успешными» методами правления, мне не нужен никакой Сависаар, Кремль и жидомасонский заговор, мне достаточно взглянуть на полученный позавчера счет за коммунальные услуги и электричество и сравнить его со своей зарплатой. А потом прочитать где-нибудь на нашем же портале об успехах Eesti Energia и особенно его неподражаемого руководства. Или про полностью израсходованные депутатские компенсации. Или (о, ужас, кажется, я сейчас коснусь святого!) про зарплату президента.

Можно вспомнить и про евро, который, как известно, не повышает цены. Или вот еще про финансирование партий из госбюджета можно вспомнить – если кто забыл, тратя свои налоги на содержание этой толпы более удачливых сограждан, охотно голосующих по указке своих лидеров, мы тем самым обеспечиваем независимость наших партий от нежелательных влияний и всяческую демократичность. Нашу неподражаемую демократичность, при которой члены правительства отказываются выходить на встречу со своим народом. Нашу бесподобную демократичность, при которой депутат от правящей Партии реформ Валдо Рандпере имеет наглость утверждать, что «акции протеста направлены против Конституции Эстонской Республики».

Кто бы объяснил товарищам из правящей коалиции, что демократия – это не приятное времяпрепровождение с Алексеевой, Касьяновым или Хиллари Клинтон, не болтовня о российских выборах или свободе Сирии. От того, что депутат 50 раз повторит слово «Конституция», демократичнее он не станет. Демократия – это когда ты выходишь к народу, каким бы темным он тебе ни казался, когда ты имеешь волю и мужество хотя бы делать вид, что ты его уважаешь.

Когда ты демонстрируешь свою солидарность – отказываясь от депутатских компенсаций и поднимая в парламенте вопрос о снижении зарплат высших должностных лиц, вежливо выслушивая изрядно надоевших и повторяющихся жалобщиков и становясь не на партийную, но человеческую точку зрения. Да, на деньги от сокращенных зарплат президента и премьера не накормишь учителей и энергетиков, зато народное чувство справедливости будет удовлетворено. И не будет повода истерически вопить «Отечество в опасности» и лишний раз поминать Конституцию.

Народ меж тем братается: моряки, спасатели и авиадиспетчеры протягивают учителям свои солидарные руки, а мой почтовый ящик ломится от фейсбуковских сообщений от желающих кого-нибудь куда-нибудь подвезти в день, когда будут бастовать транспортники.

Этому обществу нужна прививка солидарности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх