В России почти упразднили понятых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS / Scanpix.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, исключающий из Уголовно-процессуального кодекса (УПК) положения, по которым участие понятых в следственных действиях является обязательным условием, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Из УПК РФ предлагается исключить положения, в соответствии с которыми участие понятых в следственных действиях является обязательным условием, и предоставить следователю право самостоятельно выбирать способ удостоверения хода и результатов следственного действия (за исключением лишь трех следственных действий - обыска, личного обыска и опознания), - говорится в сообщении.

Понятые будут привлекаться по усмотрению следователя также в случае наложения ареста на имущество, почтово-телеграфных отправлений, осмотре, в том числе тела, эксгумации, следственном эксперименте, выемке, контроле и записи переговоров, проверке показаний на месте.

"Предлагаемый порядок привлечения к производству следственных действий понятых не ограничит права участников уголовного судопроизводства, а будет направлен на повышение эффективности производства следственных действий и снижение расходов из федерального бюджета за счет сокращения процессуальных издержек, возмещаемых понятым", - отмечается в справке к документу.

Комментарии
Copy
Наверх