Оливер Кунд: заложники своей работы

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оливер Кунд
Оливер Кунд Фото: SCANPIX

Это реальная история. Эстонский провинциальный городок. В одном учреждении, находящемся в ведомстве самоуправления, сокращают молодого специалиста. У него в кармане лежит диплом, свидетельствующий о высшем образовании по своей специальности, однако в маленьком городке этот аргумент веса не имеет.


На своих должнос­тях остаются те, кто в противном случае потерял бы слишком много — многодетная мать, несколько коллег предпенсионного возраста, сотрудник с инвалидностью. А у молодого человека есть возможность найти другую работу.

К счастью, этот случай все-таки не является правилом. Большинству само­управлений молодые талантливые люди нужны, как сухой земле вода. Но с другой стороны, здесь кроется острая социальная проб­лема.

В маленьких городках, где рабочее мес­то напрямую определяет чей-то уровень жизни, на кадровую политику учреждения не влияют ни знания работника, ни его новые идеи, ни его энтузиазм. Если в частный сектор свежая кровь вливается благодаря саморегулирующемуся рынку труда, то в муниципальные учреждения людей зачастую приводит время или слепой случай.

Нет сомнений, что в вышеописанной истории в проигрыше оказалось самоуправление, а не молодой человек. Однако в более широком плане — пострадали люди, ведь кадровый застой мешает и модернизации услуг и учреждений — например, дома культуры или детского сада.

Слишком часто многолетняя работа на одном месте просто перетекает в тихое ожидание пенсионного возраста.

Несколько лет назад вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас писал на страницах Postimees: «Многие люди хотят делать посильную для них работу так долго, как это только возможно. Нужно дать им такую возможность. Разумеется, если человек справляется со своей работой. Нельзя увольнять людей из-за их возраста, однако не следует и искусственно держать их на рабочих местах».

Эстонское государство взяло курс на то, чтобы пожилые люди работали как можно дольше. В то же время в третьем квартале прошлого года в Эстонии было 20 200 молодых безработных в возрасте 15-24 лет.

Но есть и хорошая новость: согласно исследованиям Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), на самом деле пожилые люди работу у молодых не отнимают. Наоборот — чем больше людей зарабатывают деньги, тем больше требуется новых услуг и товаров, на которые можно потратить зарплату.

Правда, проблему маленьких городов это все-таки не решит. Сейчас в Эстонии не ведется дискуссий по поводу того, что именно пожилые люди могли бы предложить нашему рынку труда, и как уберечь их от ситуации, когда имеющееся мес­то работы становится их единственным шансом.

До тех пор, пока нет ответов на эти вопросы, круговая порука самоуправленческих учреждений будет вытеснять молодых специалистов туда, где есть рабочие места — в большие города.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх