Бизнесмен действовал в интересах КаПо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бизнесмен Юри Луйк (справа) помогал полиции безопасности разоблачить коррумпированного полицейского Индрека Плоомпуу.
Бизнесмен Юри Луйк (справа) помогал полиции безопасности разоблачить коррумпированного полицейского Индрека Плоомпуу. Фото: Альдо Лууд/Õhtuleht

Один из фигурантов скандала вокруг торговли влиянием в Центристской партии, бизнесмен Юри Луйк сотрудничал с КаПо­ и раньше — благодаря ему был обвинен в получении взятки начальник криминальной полиции Лыунаской префектуры Индрек Плоомпуу.

Связь вируского бизнесмена Юри Луйка с разоблачением Плоомпуу является секретом полишинеля. Хотя фамилии Луйка в открытых судебных материалах мы не найдем, информированные по этому делу люди знают, что именно Луйк был тем человеком, кто передал Плоомпуу взятку — полученные от КаПо деньги и золотые цепочки.

В имеющихся в открытом доступе решениях суда личные данные тайного сотрудника КаПо вычеркнуты. На просьбу Postimees получить для ознакомления криминальное дело, решение по которому уже вступило в силу, Тартуский уездный суд ответил твердым «нет».

«...Поскольку материалы криминального дела Индрека Плоомпуу кроме фактов по данному обвинению содержат также информацию о производстве по другим делам, связанных с ними оперативно-следственных действиях и лица», — обосновал суд свой отказ.

Деньги и золото
Об участии Луйка в этом криминальном деле не хочет говорить и сам осужденный, бывший полицейский начальник Плоомпуу.

Отказ Плоомпуу понять можно. Но вот частое использование Луйка по разным делам за столь короткое время с оперативно-тактической точки зрения кажется необычным приемом.

Согласно решению суда, Плоомпуу, возглавлявший в Лыунаской префектуре службу борьбы с особо тяжкими преступлениями и организованной преступностью, пообещал действовавшему по согласованию с КаПо бизнесмену, что будет информировать Луйка о всех поступающих на него в полицию заявлениях.

Первая коррупционная сделка между ними состоялась летом 2009 года — они договорились, что Луйк финансово поддержит связанное с Плоомпуу некоммерческое объединение. В августе 2009 года Луйк перевел на счет НКО 5000 крон.

Примерно через полгода Плоомпуу получил от бизнесмена во время встречи в Тарту на парковке торгового центра Eeden золотую цепочку стоимостью 2000 крон.

Преступная связь крепла — и 27 ноября 2010 года на встрече в Выру Плоомпуу получил вторую золотую цепочку стоимостью 3762 кроны. Кроме того, они договорились, что Луйк выплатит НКО еще 10 000 крон. Эти деньги бизнесмен передал Плоомпуу в Выру 23 декабря 2010 года.

Тогда Плоомпуу не догадывался, что на самом деле все ниточки ведут к КаПо. Он понял это только через две недели, когда они встретились на заправке Olerex в Выру и бизнесмен передал полицейскому 20 000 крон наличными, что было зафиксировано видеосъемкой.

Через некоторое время КаПо задержала Плоомпуу. Из решения суда видно, что КаПо изъяла у задержанного только 15 000 крон, и КаПо получила эти 15 000 обратно. Таким же образом вернули ей и одну из золотых цепочек. За получение взятки суд в порядке соглашения сторон приговорил Плоомпуу к двум годам и трем месяцам тюрьмы. Реально ему пришлось отсидеть два с половиной месяца.

В порядке спонсорства
Спустя всего лишь четыре месяца торгующий фейерверками Луйк еще раз был использован в интересах КаПо­ — в порядке спонсорства он перевел на счет Цент­ристской партии 300 евро, а через месяц еще 200 евро.

Согласно версии КаПо, идея спонсорства состояла в том, чтобы центристы предпочли услуги Луйка при организации фейерверков на мероприятиях Культурной столицы Европы.

То, что полученные от Луйка деньги на самом деле были из КаПо, Центристская партия узнала только через пять месяцев, когда КаПо обыскала центральный офис партии.

КОММЕНТАРИЙ

Калле Лаанет,
Центристская фракция, экс-сотрудник криминальной полиции и экс-министр внутренних дел

Японимаю, что вам непросто писать об этом случае, ведь сотрудничество с органами охраны правопорядка никак не может быть поставлено кому-то в вину.

Что же касается предположительно имевшей место в Цент­ристской партии торговли влиянием, то тут нет разницы, платил ли партии деньги некий Юри Луйк, член этой партии Калле Лаа­нет или же журналист Ристо Берендсон. Прискорбен сам факт этого.

Что же касается неоднократного привлечения Юри Луйка к различным уголовным делам, то здесь я могу исходить только из предположений. Мы не знаем даже, были ли два этих уголовных дела в ходе предварительного расследования одновременно в разработке. Так что давать тут какую-то оценку — все равно что гадать на кофейной гуще.

Правоохранительные органы используют тех людей, которых они могут использовать в данный момент. И таких вариантов никогда не бывает слишком много.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх