Тысячи врачей и медсестер поддержали учителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера медработники Ида-Таллиннской центральной больницы провели забастовку солидарности с учителями.
Вчера медработники Ида-Таллиннской центральной больницы провели забастовку солидарности с учителями. Фото: Лийс Трейманн

Сотни работников Ида-Таллиннской центральной больницы собрались вчера в 12.00 в конференц-зале, чтобы выразить поддержку бастующим учителям. Всего же по Эстонии забас­товку учителей поддержали тысячи медиков.

Двери больницы заклеены объявлениями о забастовке солидарности. С этим чуть было не перестарались, повесив сначала объявление даже на дверях отдела экстренной медицины, но, завидев фотографа, работник больницы поспешил его все же снять.

Около 12 часов, то есть когда планировалось начало забастовки, в поликлинике было полно посетителей — видимо, люди надеялись все-таки успеть на прием к врачу. Тем, у кого уже были номерки к врачам на время между 12 и 13 часами, перезвонили и дали новое время приема.

«Глупое это дело»
У Юло Палуоя, который пришел к ортопеду, был талончик на 12.45, но к тому времени, как люди в белых халатах стали запирать двери кабинетов и пошли в конференц-зал, он к врачу еще не попал. Поскольку передвигаться на костылях с больной спиной сложно, то мужчина спокойно остался на месте и, ничуть не расстроившись, стал дожидаться конца мероприятия.

«Глупое это дело», — сказал Палуоя, когда его спросили, что он думает о забастовке, добавив, что в его семье было много учителей, но все они справлялись со своими жизненными проблемами.

«Люди должны понять, что мы не можем стать Грецией. В то же время правительство могло бы продемонстрировать большую заботу о них. Да, эта палка о двух концах», — заметил бывший моряк.

«Почему не можем мы?»
Член правления Союза врачей Тоомас Карийс открыл мероприятие в поддержку учителей словами о том, что в обществе наблюдается как сбалансированность, так и ее отсутствие, причем ситуация, связанная с учителями, относится скорее к отсутствию равновесия.

«Учителя — это высокообразованные работники, которые хотят, чтобы их заметили. Работники здравоохранения поддерживают требование педагогов о 20-процентном повышении зарплаты, которое должно произойти в этом году», — заявил он.

Главный редактор газеты Õpetajate leht Тийа Пеньям, которая имеет большой педагогический стаж, говорила о том, что зарплаты учителей сильно разнятся по Эстонии. По ее мнению, следует проводить сравнения не с теми, кто получает мало, а с теми, чей труд государство оценивает высоко.

Еще более важным, чем размер зарплат, Пеньям считает отношение общества к роли учителя. Кроме того, в школе провели уйму глупых реформ, которые только усложнили жизнь учителей.

В заключение исполнительный директор Союза врачей Катрин Рехемаа напомнила о требованиях, которые врачи и медсестры выдвинули на переговорах со своими работодателями — с Союзом больниц, на эти требования до сих пор нет никакой реакции. «Учителя показывают нам, как надо защищать свои права. Если они могут, то почему не можем мы?» — задала она вопрос.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх