Вчера на работу не вышли 16 000 учителей

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера утром в одном из крупнейших детских садов Эстонии, в детсаду Сауэ, занимались только 16 детей.
Вчера утром в одном из крупнейших детских садов Эстонии, в детсаду Сауэ, занимались только 16 детей. Фото: Андрес Хаабу

По данным Союза работников образования, вчера по всей Эстонии в забас­товке приняли участие немногим более 16 000 учителей, эта цифра охватывает педагогов как школ, так и детских садов.

По данным столичного департамента образования, в Таллинне о прекращении работы заявили свыше 5300 работников образования из 86 муниципальных детских садов и 64 муниципальных школ. В среду бастовали 64 школы и 59 детских садов, в четверг бастуют 34 школы и 30 детских садов, а в пятницу к ним должны присоединиться еще 21 школа и 12 детских садов.

Вчера по всей Эстонии в 12.00 прошли митинги учителей в Таллинне, Тарту, Вильянди, Валга, Нарве, Пайде и Кохтла-Ярве.

Как сообщили директор Ныммеской основной школы Арди Пауль и завхоз этого учебного заведения Эпп Ааса, ко вчерашнему забастовочному дню у них была подготовлена целая программа, чтобы занять детей, которые придут в школу, однако вчера никто из детей в школу так и не пришел.

Если каждый день в крупнейшем в Эстонии детском саду Сауэ проводит время по 250 детей, то утром первого дня забастовки поварам пришлось готовить еду всего для 16 малышей.

«Я поддерживаю забас­товку учителей, то, что люди борются за свое благополучие, — это одна из форм проявления общества всеобщего благосостояния», — сказал Маргус Сонист, который привел в детский сад двоих сыновей.

Если бы детский сад не открыл дежурные группы, в их семье одному из взрослых пришлось бы на период забас­товки остаться дома и не ходить на работу. «Поскольку я занимаюсь строительными работами, то с объектами разобраться было бы нелегко, однако в действительности это возможно», — пояснил он.

Заведующая детским садом Сауэ Анне Теэтамме сообщила, что у них вчера было открыто три дежурных группы, в которых работали те воспитатели, которые не присоединились к забастовке — одна студентка, другая пенсионерка, а третья женщина без специального образования.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх