Нарвские электростанции из-за забастовки обратились в суд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская электростанция в Нарве.
Эстонская электростанция в Нарве. Фото: Peeter Langovits

Предприятие Eesti Energia Narva Elektrijaamad обратилось в суд для получения правовой оценки относительно законности забастовки, намеченной Нарвским Энергопрофсоюзом на 9 марта.

Предприятие придерживается точки зрения, что организуемая Нарвским Энергопрофсоюзом забастовка незаконна, поскольку забастовка в поддержку работников образования превратилась, в первую очередь, в политическую забастовку.

По словам руководителя Eesti Energia Narva Elektrijaamad Тыну Ааса, очевидно, что под прикрытием забастовки в поддержку учителей профсоюз энергетиков выдвигает явно политические требования. «Чтобы избежать ситуации, которая может подвергнуть опасности надежность снабжения электросистемы и причинить ущерб эстонским потребителям электроэнергии, в целях защиты прав клиентов и во избежание материального ущерба для предприятия мы обратились в суд», - сказал Аас.

По закону профсоюзы могут бастовать только против работодателя или в поддержку законной забастовки, проводимой другими профсоюзами, при этом не выдвигая политических требований.

Профсоюз энергетиков известил Eesti Energia Narva Elektrijaamad о желании уменьшить производство на Эстонской электростанции. «Важно понимать, что такое забастовка. Забастовка – отказ от работы, а не неправильное выполнение работы. Так, например, в школах не ведутся уроки», - разъяснил Аас. «Учителя не встают перед классом и не начинают, ссылаясь на забастовку, говорить, что один плюс один равняется шести. Точно так же энергетики во время законной забастовки могут не выполнять работу, но не регулировать производственные мощности станций по своему усмотрению».

Нарвские электростанции считают, что предусмотренные производственным планом объемы следует выполнять и производство уменьшать нельзя, т.к. это подвергает опасности стабильность электросистемы Эстонии и наносит ущерб интересам потребителей Эстонии.

По закону на предприятиях, удовлетворяющих потребности экономики первой необходимости, профсоюз во время забастовки должен обеспечить безусловно необходимый производственный объем, который определяется взаимным соглашением сторон. Поскольку стороны согласия не достигли, то Narva elektrijaamad обратилось к государственному примирителю. Решение государственного примирителя для сторон обязательно.

Комментарии
Copy
Наверх