Язык делового общения – не только эстонский

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

В стране с открытой экономической средой нужно оказывать услуги не только на государственном, но и на наиболее распространенном в международном бизнесе языке – английском, считают представители Палата сферы услуг.

Как сообщает dv.ee, работающие в сфере услуг предприниматели отмечают, что они не предлагают сделать английский вторым государственным языком, они хотят, чтобы занимающиеся экспортом компании могли получать от государства информацию и передавать информацию государству на английском языке.

«Поскольку услуги и продукция этих компаний продаются, в основном, в другие страны и/или у них иностранные собственники, то основным языком делопроизводства является английский. Цель предложения – упростить общение иностранных предпринимателей с государством», – объясняют свою точку зрения предприниматели.

Они предлагают сделать возможным составление устава фирмы на английском языке и предъявление на английском языке отчетов в Коммерческий регистр. Коммерческий регистр, со своей стороны, мог бы выдавать копии В-карт на английском.

По словам представителей палаты, это позволило бы сэкономить предпринимателям время и деньги. «Мы предлагаем нанять переводчика, который переводил бы заказываемые копии В-карт на английский язык, и, если изменений не было, Коммерческий регистр мог бы в дальнейшем выдавать копии сразу на английском языке», – предлагает Палата внести поправки в закон.

Палата была создана в 2010 году. В нее входят адвокатские, архитектурные бюро, бюро недвижимости, ИТ- и рекламные компании, компании, оказывающие медицинские услуги, и прочие.

Комментарии
Copy
Наверх