Латвийский омбудсмен требует отменить запрет на мероприятия памяти легионеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шествие легионеров СС в Риге.
Шествие легионеров СС в Риге. Фото: Reuters / Scanpix

Организаторы мероприятий памяти легионеров 16 марта возле рижского памятника Свободы имеют право на свободу собраний, изложила мнение омбудсмена Юриса Янсонса его консультант по общественным связям Рута Силиня, передает TVNET.

Янсонс подчеркнул, что свобода собраний не может ограничиваться по политическим мотивам. Сама по себе потенциальная угроза общественному порядку не может являться единственным аргументом для запрета собраний. Запрет на мероприятия 16 марта не может быть формальным - нужно учитывать гарантированные Конституцией права и судебные прецеденты, заявил Янсонс.

Он просит председателя Рижской думы Нила Ушакова до 12 марта предоставить обоснование запрета Рижской думы на мероприятия 16 марта у памятника Свободы.
Ограничение свободы собраний приемлемо только в том случае, если оно соразмерно, сказал правозащитник.

Ранее мы сообщали, что во вторник, оценив все риски и напряжение в обществе, заместитель исполнительного директора Риги Марис Калве принял решение запретить все мероприятия.

В 2011, 2010 и 2008 году Рижская дума также запретила все заявленные 16 марта мероприятия. Вероятно, организаторы мероприятий, как и в предыдущие годы, обжалуют это решение в Административном районном суде. Суд должен успеть рассмотреть заявления до 16 марта.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх