Количество бастующих железнодорожников растет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Чубаров
Олег Чубаров Фото: Сергей Трофимов

Забастовка поддержки железнодорожников продолжается. Вторая смена, вышедшая на работу утром, приняла эстафету у тех, кто начал акцию протеста в полночь 8 марта. Как и предполагалось, количество участников забастовки поддержки значительно увеличилось. У работодателя просто не осталось времени и ресурсов для замены бастующих на тех, кто не выразил своего желания принять участия в акции, сообщил руководитель забастовки Олег Чубаров.

По информации забастовочного комитета, увеличилось количество отказавшихся от выполнения своих обязанностей для участия в акции машинистов, осмотрщиков вагонов, операторов и других категорий работников. В 8 часов утра полностью остановилась работа Тапаского депо и депо Теллискиви, относящегося к предприятию АО «Объединенное депо». Надеемся, что в течение дня к бастующим присоединятся и те, кто пока не принял участия в забастовке, но не утратил желания отстаиваить свои интересы. Примером для них служит смелость бастовавших и бастующих работников.

«Мы не осуждаем тех, кто отказался от участия в забастовке. Работодатель продолжает применять методы «уговаривания» и в ряде случаев достигает нужного ему результата. Так, нам стало известно о ситуациях, когда работникам с временными договорами прямо говорили, что трудовые отношения могут быть не продлены, если они присоединятся к забастовке. Или напоминали, что вскоре нужно будет сдавать очередной квалификационный экзамен, который может оказаться неожиданно сложным. Это явное запугивание, что не является законным», - сказал руководитель забастовки, председатель Профсоюза железнодорожников Эстонии Олег Чубаров.

По его словам, также зафиксирован факт отстранения от работы дежурного по станции, присоединившегоя к акции протеста. Отдельно изучаются данные о том, что человека заставили работать больше установленного графиком времени. Это нарушение режима работы и отдыха. Информация проверяется и по результатам расследования будет принято решение, как поступить, чтобы в дальнейшем избежать подобных инцидентов.

«К счастью, наш работодатель не придумал ничего нового. Подобные истории уже происходили во время акций протеста в Финляндии и других европейских стран. Там, правда, работодатели уже научились быть осторожными и избегать прямых нарушений законов, поскольку прошли школу судов с профсоюзами. У нас все это еще впереди», - подчеркнул Чубаров.

Комментарии
Copy
Наверх