IRL надеется на уменьшение налога на страхование по безработице

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
IRL.
IRL. Фото: Peeter Langovits/Postimees

Хотя премьер-министр Андрус Ансип убежден, что в следующем году налог на страхование по безработице снизится до 3%, партнер реформистов по коалиции, IRL напоминает, что величина налога на самом деле зависит от экономической ситуации, пишет E24.

«Наша цель – довести ставку налога на страхование по безработице до такого уровня, который был до кризиса», - заявил председатель социальной комиссии Рийгикогу Маргус Цахкна.

До кризиса ставка налога на страхование по безработице составляла 0,9%, в настоящее время она составляет 4,2%. Цахкна напомнил, что при создании Кассы по безработице профсоюзы, правительство и работодатели договорились, что Касса должна будет справляться с работой при ставке, не превышающей 1,5%.

Основной принцип функционирования Кассы заключался в том, что налог должен был покрывать ежегодные расходы, а небольшая часть уходить в резерв. По расчетам самой Кассы, уже в этом году ставка налога могла бы составлять 3%.

Правительство, однако, не согласилось с этим снижением, поскольку хотело накопить больший резерв, чтобы вывести бюджет правительственного сектора в профицит. Таким образом, резерв Кассы скорее является инструментом финансовой политики государства, чем целенаправленно служит для выплаты пособий на рынке труда.

«Поскольку резервы Кассы по безработице учитывались при переходе на евро, их стали увеличивать. Касса значительно отошла от распоряжения функционировать как можно более эффективно», - охарактеризовал ситуацию при нынешней налоговой ставке глава Центрального союза работодателей Тармо Крийз.

Не критикуя напрямую премьер-министра, Цахкна констатировал: «Ставка налога в 3% - это точка зрения премьера».

Традиционно Касса по безработице предлагает новую ставку налога осенью, когда на основании экономического прогноза от Минфина делается прогноз по рынку труда и выясняется размер вероятных выплат Кассы на следующий год.

Снижение налога в любом случае записано в коалиционном договоре, однако высказывание Ансипа открыло путь из тупика, возникшего вокруг руководства Кассой. Так Крийз заявил, что готов продолжить работу в совете Кассы. Глава профсоюзов Харри Талига также заметил, что заявление главы правительства стало для него позитивным сигналом.

Как известно, в конце прошлого года представители профсоюзов и работодателей вышли из совета Кассы по безработице, протестуя против слияния резервов Кассы с Госказной и того, что правительство было несогласно снизить налог на страхование по безработице.

Цахкна заявил, что во многом тупик возник из-за жесткой позиции Минфина, поскольку и по поводу резервов, и по поводу ставки налога Касса вела переговоры с советом.

«Задача членов Рийгикогу – поддерживать работу Кассы, хотя Эстония – очень маленькое государство, нельзя строить все только на личных отношениях, - сказал Цахкна. – 50 000 ищущих работу не интересно, кто как с кем ладит».

Касса по безработице находится сейчас в таком положении, когда даже не утвержден ее бюджет на этот год. Также в середине следующего месяца истекают договоры членов ее правления.

Чтобы выйти из патовой ситуации, был внесен законопроект, который позволил бы правительству самостоятельно решать и вопрос бюджета Кассы и утверждать новых членов правления. В том случае, если совет Кассы не примет эти решения сам.

Цахкна добавил, что этот законопроект сейчас лег под сукно по той причине, что переговоры с профсоюзами, и с работодателями зашли так далеко, что возникла надежда: совет снова начнет принимать решения.

Крийз и Талига заявили, что хотят продолжить переговоры о том, кто все-таки имеет право устанавливать ставку налога на страхование по безработице – правительство, совет Кассы или Рийгикогу. Участники рынка труда, похоже, смирились с тем, что Госказна будет инвестировать и использовать резервы Кассы по безработице.

Комментарии
Copy
Наверх