Латышский станет вторым «госязыком» на британском острове

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия
Латвия Фото: SCANPIX

Официальный сайт принадлежащего Великобритании острова Гернси будет переведен на латышский язык. 2000 из примерно 65 000 жителей Гернси - латыши, пишет TVNET со ссылкой на ves.lv.

На острове живет много латышей и, оказалось, они на острове вторая по численности народность после англичан. Далее идут поляки и португальцы.

Глава Латышского общества Гернси Лилита Крузе отмечает, что 18 февраля на референдуме на избирательном участке Гернси проголосовали 770 граждан Латвии.

Не известно, сколько соотечественников не участвовало в этом мероприятии, поэтому определить примерное количество латышей на острове довольно трудно.

Руководитель общества все же считает, что на острове 800-2000 латышей,

 пишет портал британских латышей anglobalticnews.co.uk. Пока система учета, которая бы распределила жителей острова на группы по национальности или указала бы число иммигрантов, не разработана. Доктор Саутгемптонского университета Якуб Биякс считает, что ввести такую систему надо, чтобы определить, насколько нужен перевод различных документов, например, в образовательных и здравоохранительных учреждениях, для тех жителей, для которых английский — не родной язык. Представитель управления острова сообщил, что до конца 2014 года планируется завершить разработку такой системы, которая постоянно будет обеспечивать правительство последними демографическими данными, в том числе распределит жителей по районам, и другую информацию.

На официальном сайте острова люди могут найти всю необходимую информацию о правительстве и выборах, бизнесе, доходах и налогах, разрешениях на строительство, вопросах занятости, образовании, туризме, транспорте, социальной и физической безопасности, охране окружающей среды, здравоохранении и поддержке от властей на острове Гернси.

Комментарии
Copy
Наверх