Мнение: русские и эстонцы наконец-то вместе – против правительства. Но ненадолго

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: личный архив

Случилось то, что после «бронзовой ночи» казалось невозможным: русские и эстонцы позабыли прежние распри и объединились. Раздражающий фактор в лице нынешнего правительства оказался сильнее, чем взаимные обиды и недоверие: в общем революционном порыве эстонцы как-то позабыли об оккупации, а русские – о Д-терминале.

Вопрос – надолго ли. Мне кажется, что нет. И дело даже не в том, что, по крайней мере, нынешнее поколение русских ни при каких обстоятельствах не согласится с термином «оккупация», а эстонцы вообще никогда не признают вошедшую в их страну в 1944 году Красную армию освободительницей. Это, конечно, важно, но не имеет прямого отношения к нынешней реальности.

А вот Конституция Эстонской Республики с этой реальностью связана напрямую и продолжает оказывать непосредственное влияние на нашу жизнь. А по этому документу, напомню, главной задачей эстонского государства как было, так остается сохранение в веках эстонского народа, его языка и культуры. Подчеркну: эстонского народа, а не народа Эстонии.

А поскольку Конституция является в этом государстве основным законом, то и жизнь в Эстонии продолжит строиться на прежних началах, а именно: национальность и впредь будет являться основным фактором, определяющим возможности человека в политике, образовании, на рынке труда. В общем, Эстония останется государством для эстонцев, а для остальных – лишь местом проживания.

И эта проблема с большой степенью вероятности станет следующей, которая вызовет в обществе социальную и политическую напряженность. Но на этот раз две национальные общины окажутся по разные стороны баррикад. Впрочем, возможны варианты. Например, инородцы в массе своей уедут из страны, и национальная проблема рассосется сама собой. Или, наоборот, сюда понаедут всякие новые мигранты, и тогда эстонцы и нынешние русские опять объединятся - против нового врага.

Комментарии
Copy
Наверх