Куда тянет из Эстонии и кого больше всех тянет к нам?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы в Таллинне
Туристы в Таллинне Фото: Peeter Langovits

По статистике Банка Эстонии, доход от интуристов вырос в прошлом году на 11% до 900 миллионов евро, пишет Е24.

Методик отдела статистики Банка Эстонии Андрес Керге пояснил, что если в 2011 году было экспортировано туристических услуг на почти 900 миллионов евро, то импорт тех же услуг потянул на 554 миллионов евро и вырос за год на 17%.

Экспорт туристических услуг превысил импорт на 343 миллиона евро и составил примерно 2% от ВВП Эстонии.

Экспорт туристических услуг составил 23% от объема внешней торговли Эстонии, импорт – 21%.

В 2011 году Эстонию посетили почти 5,3% интуристов, т.е. на 13% больше, чем в 2010 году. Поездки жителей ЕС составили 81% от общего числа, доля туристов из СНГ составила 12%. Количество посещений Эстонии туристами из ЕС за год выросло на 12%, из СНГ – на 18%.

Половина общего числа посещений длилась несколько дней, их доля за год не изменилась. В прошлом году туристы проводили здесь в среднем 4 дня, т.е. столько же, сколько в 2010 году.

Большинство туристов, 42%, приехали из Финляндии, половина из них находилась в Эстонии всего один день. Расходы финнов составили 46% от общего экспорта туристических услуг. Доля россиян от общего числа туристов и расходы российских туристов с точки зрения эстонского экспорта составили 11%. Показатели Швеции равнялись 6% и 8% соответственно.

Жители Эстонии посетили другие страны 3,8 миллиона раз, что на 8% больше, чем годом ранее. При этом число посещений стран ЕС выросло на 6%. Путешествие в страны СНГ за год выросло на 12%. В основном жители Эстонии ездили в Финляндию, Россию, Латвию и Швецию. Новыми популярными направлениями среди жителей Эстонии стали летом Турция и Таиланд, а зимой – Индия.

Комментарии
Copy
Наверх