«Треугольник»: станет ли бизнес мостом к развитию эстонско-российских отношений?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ведущая "Треугольника" Елена Поверина
Ведущая "Треугольника" Елена Поверина Фото: ERR

Эстонские экспортеры на зарубежных рынках. Восток или запад? Что предпочесть? Чему их научил кризис? Насколько Эстония привлекательна для российских инвесторов? В понедельник, 12 марта, в 20.00 в студии «Треугольника» на канале ETV2 соберутся корифеи эстонского и российского бизнеса, пишет Rus.Err.

В гости к ведущей Елене Повериной придут экс-премьер, председатель совета директоров Силламяэского порта Тийт Вяхи, председатель совета Центрального союза работодателей Энн Вескимяги и вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.

В России недавно прошли выборы президента. Можно ли рассчитывать на изменение политики России в отношении Эстонии? Александр Мурычев считает, что принципиально в отношении к странам Балтии мало что изменится. Однако, это не тот уровень, на котором делается бизнес: «Помогать развитию связей должны союзы работодателей». Тийт Вяхи, правда, полагает, что о положительном политическом фоне тоже забывать нельзя. Кроме того, по его мнению, полезным для развития отношений между двумя странами стал, как ни странно, и пережитый экономический кризис: «Во время кризиса люди думают больше и прагматичнее. Решения времен кризиса более продуманны, чем решения, принятые в хорошие времена».

По мнению Вескимяги, инициатива по развитию экономических отношений на политическом уровне должна исходить от Эстонии: «Мы — слишком маленький рынок для России. Мы должны быть заинтересованы в большом рынке, а не Россия — в маленьком». Его слова подтверждает и Мурычев: «Политики России не очень ищут взаимодействия со странами Балтии. Они, похоже, считают, что это очень мелко, у них есть более глобальные проблемы, что правда».

Вескимяги удивлен, что эстонские политики развивают связи с дальними странами — Индонезией, Вьетнамом, Туркменией, — когда всего в 300 километрах есть логистически удобный рынок. «Немцы, голландцы, французы уже давно работают с Россией, а мы?», - спрашивает он.

Тийта Вяхи, в свою очередь, удивляет риторика отдельных политиков нашей страны, которые считают, что большой товарообмен между Эстонией и Россией надо снижать, так как он представляет опасность для Эстонии. «Такие выступления недопустимы во времена, когда у нас нет денег повысить зарплаты учителям! Это же нанесет удар по экономике», - говорит Вяхи, отмечая, что среди членов экономической комиссии Рийгикогу есть люди, никогда не занимавшиеся экономикой.

О том, в каком свете Владимир Путин видит сегодня развитие отношений с Эстонией, поразмышляет и российский экономист Евгений Гонтмахер.

Чем привлекателен российский рынок для эстонских экспортеров помимо своих размеров? По мнению руководителя фирмы Uvic Александра Мусарова, в условиях, когда есть обоснованные опасения краха еврозоны, умный предприниматель должен первым делом думать об альтернативных рынках, с евро не связанных. Закрепиться в России для Uvic — задача номер один. О том же, какие подводные камни подстерегают экспортеров и инвесторов на огромном российском рынке, да и стоит ли пытаться охватить необъятное или достаточно сосредоточиться на одном регионе, в передаче расскажут Александр Мусаров и председатель наблюдательного совета директоров Банка Санкт-Петербург Индрек Нейвельт.

По традиции «Треугольник» обратился с вопросом «С кем Эстонии лучше развивать отношения: с востоком или с западом?» и к жителям Таллинна. Большинство из них, считают, что для маленькой страны важны оба рынка, правда, с Россией общаться сложно из-за политики.

Подготовка и выпуск передачи «Треугольник» осуществляются при поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, Фонда интеграции и миграции "Наши люди" (MISA) и Министерства культуры Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх