Власти Кении уволили 25 тысяч бастующих медработников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

Власти Кении уволили 25 тысяч сотрудников государственных медицинских учреждений, вышедших неделю назад на забастовку с требованием повысить им зарплату, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Первого марта десятки тысяч медицинских сотрудников вышли на забастовку, чтобы потребовать от властей страны претворить в жизнь одобренное ранее соглашение о повышении им зарплаты. В минувшую среду министр здравоохранения Кении пригрозил бастующим увольнением, если они не вернутся на свои рабочие места.

Как сообщил в четверг официальный представитель правительства Кении Альфред Мутуа, "страна больше не может сидеть и смотреть, как кенийцы страдают в больницах без медицинского ухода, потому что медсестры и другой медперсонал на забастовке".

"Имена 25 тысяч медицинских сотрудников, которые бастуют, были вычеркнуты из списка людей на государственном обеспечении. Они больше не государственные служащие", - приводит агентство слова Мутуа.

О том, какая часть от всех медсотрудников в стране была уволена, неизвестно, однако, как отмечается в сообщении, уход из медицины такого числа работников не может не сказаться на сфере здравоохранения, которая и без того оставляет желать лучшего.

Комментарии
Copy
Наверх