V Йыхвиский балетный фестиваль состоится в мае

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Харри Роспу

Февраль уже позади, и многие живущие в Ида-Вирумаа любители балета озадачились вопросом – состоится ли Йыхвиский балетный фестиваль в этом году? Ведь по традиции он украшал именно последний месяц календарной зимы, пишет еженедельник "Инфопресс".

Фестивалю в этом году быть – развеяли сомнения в Йыхвиском концертном доме. Просто его проведение пришлось перенести на май из-за плотного гастрольного графика и занятости в различных крупных мероприятиях главных артистов, приглашенных на фестиваль. Но эта перемена никак не должна сказаться на качестве мероприятия, уже ставшего визитной карточкой не только Йыхви, но и всего уезда.

В разные годы на Йыхвиском балетном фестивале блистали труппы из стран центральной Европы, Скандинавии, Балтии, из Англии, конечно же, эстонские артисты балета, многие из которых, кстати, танцуют в европейских театрах. Но, пожалуй, идавируская публика всегда с особым вниманием и трепетом относилась к танцорам из России. Ведь балет в России больше, чем балет…

Российские артисты принимают участие в Йыхвиском балетном фестивале с первого года его проведения, была среди участников и популярная Анастасия Волочкова. А главным событием V балетного фестиваля в Йыхви станет выступление балетной труппы Императорского Михайловского театра из Санкт-Петербурга.

«Со знаменитым Михайловским театром мы вели переговоры почти два года, - говорит продюсер Йыхвиского концертного дома Людмила Гилева. – Хотя это был первый театр, куда, чтобы наладить контакты, я пошла сразу после того, как только что отстроенный Йыхвиский концертный дом осенью 2005 года распахнул свои двери. А с 1 января прошлого года художественным руководителем балета Михайловского театра стал Начо Дуато, выдающийся хореограф современности, испанец по происхождению. С его приходом в театре появилось больше современных постановок, некоторые и будут представлены на нашей сцене в мае. Одна из них – «Nunc Dimittis» – поставлена на музыку эстонского композитора Арво Пярта, которого Дуато считает незаурядным автором».

Ну а поиск участников балетного фестиваля, проектов, идей ведется его организаторами постоянно. И в этом году будет охвачена публика разных возрастов и интересов. «Каждый раз наша задача не только не оставить в стороне от фестиваля юных зрителей, публику среднего и старшего возраста, но и поднять фестивальную планку еще выше. Не допустимо, чтобы следующий фестиваль был хуже предыдущего, – отмечает Людмила Гилева. – И крайне важно, что в этом деле нас поддерживают ведущие театры Европы и России».

Согласно программе

Итак, в рамках V Йыхвиского балетного фестиваля за четыре дня пройдут разноплановые представления. Отдельные для детей, вечера современной хореографии, классического балета, выставки, которые как можно более полно и широко представят мир балетного искусства, встречи с артистами на автограф-сессиях.

17 мая в 18.00 в ЙКД состоится детский гала-балет, участие в котором примут более сотни исполнителей из детских балетных студий Эстонии, на следующий день в 12.00 – спектакль для детей Таллиннской балетной школы. 19 мая к 15.00 зрителей приглашают на программу о балете с участием солистов из Грузии и музыкантов эстонского ансамбля «NYYD», в 16.00 автографы раздадут артисты Михайловского театра, в 18.00 труппа этого же театра будет занята в одноактных балетах Начо Дуато: «Без слов» на музыку Франца Шуберта, «Дуэнде» (музыка Клода Дебюсси), «Nunc Dimittis» (музыка Арво Пярта и Давида Азагра).

20 мая в 15.00 состоится танцевальный спектакль (совместно с Независимым танцевальным объединением), в 16.00 – «Час автографов» (эстонский хореограф Теэт Каськ и солисты балета из Грузии). А в 18.00 начнется вечер классической хореографии, участие в котором наряду с другими известными солистами примет и Фарух Рузиматов, уже ставший легендой российского балета. Широкий зритель наверняка помнит участие Рузиматова в громких проектах Первого канала – «Лед и пламень» и «Болеро».

Ну а поселится балетный фестиваль в Йыхвиском концертном доме уже с 3 мая, когда здесь откроется выставка живописи «Мольберт танцует», в которой будут заняты более двух десятков эстонских художников. А еще в этом году фестиваль вновь выйдет за границы Йыхви и уезда. 18 мая балетный день пройдет в Раквере. В 19.00 в Раквереском театре начнется балет «Joanna Tentata» (музыка Эйно Томберга, хореография Теэта Каська), а в «Art Cafe» города в этот же день состоится открытие фотовыставки о балете.

Успейте купить билеты!

Продажа билетов на V Йыхвиский балетный фестиваль идет полным ходом. Как и прежде, их можно купить в кассе Йыхвиского концертного дома (ул. Парги, тел. 33 42 000), в йыхвиской конторе турбюро «Wris» (Нарва мнт., 3), в кассе торгового центра «Jewe» (Йыхви) и в Интернете: www.piletimaailm.com, www.piletilevi.ee.

Также администрация Йыхвиского концертного дома обращает внимание на то, что если публике будет удобнее добираться на представления балетного фестиваля из какого-либо города организованно, на автобусе, то такая услуга может быть предоставлена. Для того, чтобы воспользоваться ею, нужно уже сейчас подать заявку в кассу ЙКД.

До встречи в зрительном зале. Йыхвиский балетный фестиваль вновь будет рад талантам и поклонникам!
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх