Работа далеко от дома: должен ли работодатель компенсировать затраченные на проезд деньги?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маршрутка
Маршрутка Фото: Александр Кошмин

Часто получается, что наше место работы находится на таком расстоянии от нашего дома, что требует дополнительных транспортных расходов. Известны случаи, когда работодатель предоставляет своим работникам, которые живут в отдаленных городах от работы, дополнительный транспорт за счет предприятия, например автобус, пишет «НГ».

«Есть работодатели, которые частично (а некоторые даже и в полном объеме) компенсируют своим работникам затраты на дорогу. Но в последнее время стали появляться работодатели, которые только обещают компенсировать затраты на дорогу, а сами при этом не выполняют своих обязательств перед работником. Работнику же ничего не остается, как продолжать ездить на работу, теряя при этом существенные суммы из семейного бюджета на то, чтобы как-то добраться до работы. Хотелось бы знать, если между работником и работодателем была договоренность, что он будет оплачивать проезд до работы, но вот уже третий месяц нет никакой компенсации за проезд. Работодатель оттягивает момент оплаты. Должен ли работодатель компенсировать затраченные средства на проезд? Как вернуть свои деньги?»

Из письма в Инспекцию труда

Отвечает юрист Идаской инспекции труда Иван Кульпер:

Если при заключении трудового договора работодатель и работник договорились, что работодатель будет оплачивать работнику транспортные расходы в определенной сумме, например, на основании предоставления билетов или чеков на бензин по истечении месяца, и это отражено в трудовом договоре или дополнительном соглашении, тогда особых проблем с получением компенсации не должно возникнуть. Если же при всех соглашениях работодатель отказывается оплачивать работнику транспортные расходы, то в этом случае следует обратиться в комиссию по трудовым спорам о взыскании с работодателя затрат на транспортные расходы. В комиссию по трудовым спорам достаточно будет написать заявление и приложить все необходимые копии документов. Если есть какие-либо сомнения, то предварительно можно обратиться в местную Инспекцию труда к юристу за дополнительной консультацией.

Если никакого письменного соглашения нет, но была устная договоренность, то и в этом случае нужно взвесить возможность обращения в комиссию по трудовым спорам. Для этого вы должны располагать определенными доказательствами. Например, при подписании договора были свидетели, которые слышали и готовы подтвердить устную договоренность об оплате транспортных расходов. Возможно, ваш предшественник имел письменное соглашение и подтверждение оплаты за использование личного транспортного средства, которое можно подтвердить данными из бухгалтерии. Также косвенным подтверждением может служить и соотношение зарплаты к затратам по транспортным расходам.

Выплата заработной платы работникам в период забастовки
Уже на этой неделе, с 7 по 9 марта, проводится республиканская забастовка учителей. Запланированная забастовка скажется на зарплатах не только самих бастующих, но и на зарплатах родителей, которые не смогут пойти на работу по причине того, что их дети вынуждены будут остаться дома.

На основании Закона о трудовом договоре работник имеет право отказаться от работы, участвуя в забастовке. Правовые вопросы, связанные с забастовками и локаутами, регулируются в Законе о разрешении коллективного трудового спора. § 27 данного закона регулирует в том числе и особые условия оплаты.

По словам юриста Лыунаской инспекции труда Элины Соометс, выплата зарплат работникам, участвующим в забастовке, за период забастовки или локаута не выплачивается. Работнику, который не участвует в забастовке, но по ее причине не может выполнять свою работу, работодатель выплачивает возмещение, аналогичное возмещению за время трудового простоя, возникшего не по вине работника, или же возмещение в объеме, предусмотренном коллективным договором, то есть для работника, который продолжает выполнять свои трудовые задания, в части оплаты труда ничего не меняется – работодатель должен продолжить выплаты ему вознаграждения за труд в соответствии с трудовым договором.

В случае же нарушения работодателем условий выплаты заработной платы работнику следует обратиться в местную инспекцию труда, либо же позвонить на бесплатный инфотелефон юристов Инспекции труда 640 6000 за дополнительными разъяснениями. Инфолиния работает каждый рабочий день с 10.00 до 15.00.

Дополнительную информацию можно получить у Ольги Курдовской, пресс-представителя Идаской инспекции труда по телефону 56 230 269.

Комментарии
Copy
Наверх