В Японии зажгли 16 тысяч свечей в память о жертвах землетрясения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свечи. Иллюстративный снимок
Свечи. Иллюстративный снимок Фото: Priit Simson

В буддийском храме Ситэннодзи в Осаке в субботу, 10 марта, зажгли 16 тысяч свечей в память о погибших в результате землетрясения и цунами, обрушившихся на Японию почти год назад. Об этом сообщает Lenta со ссылкой на «Киодо».

Большая часть траурных церемоний в память о погибших и пропавших без вести, однако, пройдет 11 марта - в годовщину катастрофы. На 14:46 по местному времени (в 9:46 по московскому) намечена минута молчания в память о жертвах стихии. Именно в это время 11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 9, за которым последовало цунами с высотой волн до 10 метров.

Минута молчания будет объявлена в том числе и на станции «Фукусима-12» в префектуре Фукусима, на которой в результате катастрофы произошел ряд аварий, вследствие чего регион подвергся радиоактивному заражению. 11 марта компания-оператор АЭС Tepco вновь принесет публичные извинения за произошедшее на станции.

В годовщину землетрясения и цунами император Японии Акихито и премьер-министр страны Есихико Нода посетят траурную церемонию в Национальном театре в Токио.

В результате прошлогодней катастрофы погибли или пропали без вести около 19 тысяч человек (из них погибшими официально считаются около 16 тысяч человек), разрушены около 330 тысяч домов. Наиболее пострадали префектуры Иватэ, Мияги и Фукусима. Из-за аварий на атомной станции «Фукусима-1» около 160 тысяч жителей префектуры Фукусима покинули свои дома. Берега префектур Иватэ, Мияги и Фукусимы до сих пор не до конца очищены от последствий разрушения.

Комментарии
Copy
Наверх