В Ида-Вирумаа отметят День родного языка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Азбука на эстонском языке
Азбука на эстонском языке Фото: Repro.

День родного языка будут отмечать 14 марта во всех уголках уезда.

Как пишет «Северное Побережье», в Сонда – месте, где родился День родного языка, в школе пройдет традиционное торжественное мероприятие, на котором ученики представят подборку стихотворений. Так как многие ученики приняли участие в конкурсе творческой самодеятельности, лучшие из них приглашены в этот же день на торжественное подведение итогов конкурса в основную школу Сымеру.

Об авторе идеи отмечать День родного языка Мейнхарде Лаксе напомнит экспонируемая в местной библиотеке коллекция истории родного края, где можно увидеть некоторые произведения работавшего учителем рисования Лакса, а также документальные свидетельства дела всей его жизни.

Викторина в честь Дня родного языка, теперь уже ставшая традицией, впервые состоялась в Силламяэской библиотеке в 2010 году.

В Сакаском народном доме 14 марта в 19.00 по случаю Дня родного языка выступит Майт Сегер. Он исполнит собственные песни с диска «Корабль с поднятыми парусами», которые положены на стихи поэтессы Дорис Карева.

В Силламяэской центральной библиотеке в третий раз пройдет ежегодное игровое состязание, посвященное Дню родного языка. В нем сборные команды из четырех общеобразовательных школ города и местного профессионального училища будут состязаться в знаниях фактов из истории Силламяэ и решении кроссвордов.

В единственной в Силламяэ эстоноязычной школе – Эстонской основной школе – в течение всей недели будут проходить драматические представления: ученики разных классов представят короткие спектакли как посвящение эстонскому языку. Например, девятиклассники покажут «Невест с изъяном» Эдуарда Вильде, шестиклассники – «Доброго дровосека» по мотивам эстонских легенд, а восьмиклассники – спектакль «Подмененный ребенок», также основанный на сюжетах эстонского фольклора. Ученицы седьмого класса вообще написали собственную пьесу «Игрушки».

В Йыхвиской центральной библиотеке 14 марта в 13.00 выступит актер Раквереского театра Тоомас Сууманн.

Комментарии
Copy
Наверх