В первом полугодии разрешено выдать 504 вида на жительство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Вступило в силу распоряжение министра внутренних дел Кена-Марти Вахера, согласно которому в первом полугодии текущего года иностранцам может быть выдано 504 временных вида на жительство.

Такая же квота установлена на второе полугодие.

Более подробное деление на первое полугодие выглядит так: 394 временных вида на жительство для работы, 85 – для предпринимательства, 25 – на основании международных соглашений.

Для работы в руководстве предприятий даже при наличии достаточного легального дохода в течение первых шести месяцев этого года вид на жительство иностранцам предоставляться не будет. В то же время, они могут находиться на территории Эстонии на основании визы, при необходимости продлевая ее.

По словам Вахера, установление описанного выше распределения необходимо для того, чтобы в первую очередь привлечь квалифицированную рабочую силу, что в интересах Эстонии и способствует развитию общества.

Он отметил, что во избежание злоупотреблений при распределении видов на жительство, МВД подготовило и направило на согласование изменения в Закон об иностранцах, которые еще весной поступят в парламент. Именно поэтому распределение видов на жительство касается пока первого полугодия.

Ограничение на миграцию в Эстонию относится к гражданам стран, не входящих в ЕС, оно не затрагивает также граждан Исландии, Норвегии, Лихтенштейна и Швейцарии.

Ежегодно устанавливаемая правительством иммиграционная квота не должна превышать 0,1% постоянного населения республики. В этом году она установлена на уровне 0,075%, то есть в 1008 человек.

В прошлом году процентуально квота была такой же, но к осени была увеличена до 0,1% – что составило 1344 разрешения, 61 из которых осталось невостребованным.

Комментарии
Copy
Наверх