Галерея: пожар в Париже уничтожил ювелирные бутики и 30 авто класса люкс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар на Вандомской площади в Париже.
Пожар на Вандомской площади в Париже. Фото: SCANPIX

Индустрия роскоши — в огне и клубах дыма. На Вандомской площади Парижа накануне вечером произошел пожар. Из-за возгорания на подземной парковке были эвакуированы люди из близлежащих зданий, в том числе постояльцы шикарных отелей Ritz и Hyatt, сообщает РБК.

Также были эвакуированы сотрудники здания Министерства юстиции Франции, работники и посетители ювелирных бутиков, магазинов дизайнерской одежды и ресторанов. На вызов прибыли 120 пожарных расчетов и 30 бригад скорой помощи. 15 человек отравились угарным газом, один госпитализирован в тяжелом состоянии. Автовладельцы суперкаров в отчаянии: по предварительным подсчетам, сгорело более 40 машин класса люкс на сумму свыше 6 миллионов евро. Среди них — редкие модели Maserati, Ferrari, Porsche, Aston Martin, Mercedes-Benz и др.

Помимо этого убытки подсчитывают и отельеры: номера, стоимость которых достигает нескольких тысяч евро, пропахли гарью. Сейчас в этих отелях проживают участники Парижской недели моды, которая в эти дни проходит во французской столице.

По сообщениям французской прессы, причина возгорания неизвестна: по одной из версий, произошла утечка топлива, по другой — одно из тех загадочных самовоспламенений, которыми иногда грешат суперкары.

Напомним, что Вандомская площадь, ранее площадь Людовика Великого, - одна из "пяти королевских площадей" Парижа. Здесь расположено множество бутиков, в том числе штаб-квартира Chanel, бутики Cartier и Chaumet. Кроме того, на Вандомской площади располагается особняк №12, в котором в 1849 году умер Шопен. В этом же здании Наполеон III познакомился со своей будущей женой Евгенией.

Комментарии
Copy
Наверх