Фьюк: ассистенты депутатов качество законов не повысят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игнар Фьюк.
Игнар Фьюк. Фото: Peeter Langovits.

По словам бывшего депутата Рийгикогу Игнара Фьюка, персональные ассистенты депутатам не нужны, потому что рабочая нагрузка парламентариев и так невелика. Но в парламенте должно работать большее количество высокообразованных советников, передает Postimees.

По словам Фьюка, платить зарплату 101 малооплачиваемому советнику, имеющему низкую квалификацию – совсем не способ повышения качества законопроектов. «Целью является фокус, с помощью которого, как бы это помягче выразиться, перенести деньги налогоплательщиков в частный кошелек», - сказал Фьюк.

Как объяснил бывший депутат Фьюк, работающие в парламенте народные избранники имеют узкую профессиональную подготовку, но при этом должны выносить решения по всем сферам жизни.

«В действительности им нужны компетентные советы в тех сферах, где они сами некомпетентны, при этом помощь должна быть профессиональной и высокого уровня», - подчеркнул Фьюк.

По мнению политика, было бы правильным внести во внутренний распорядок Рийгикогу положения, согласно которым фракции обязаны оплачивать работу компетентных советников в известных сферах.

По его словам, в парламентской канцелярии работает большой юридический и аналитический отдел, в комиссиях также работают эксперты. «Все они всегда готовы помочь, и я сам помню, что проблем с оказанием помощи от них не было», - сказал Фьюк.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх