Репс: эстоноземельцы устали, что за них все решается в доме Стенбока

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс
Майлис Репс Фото: Toomas Huik

Занимавшая некогда пост министра образования Майлис Репс считает, что вскоре стоит ожидать более активного выражения мнения народа относительно происходящего в стране, пишет dv.

«Люди будут высказывать свое мнение - будь то в социальной сети или на улицах, в ходе манифестаций и забастовок. Люди готовы говорить, они устали от того, что все уже решено за нас и подписано в Брюсселе или в доме Стенбока», - уверена Репс.

«Учителей к забастовке подвигло несколько причин, но переломных из них было, по моему мнению, три. Во-первых, правительство и президент неоднократно подчеркивали, что кризис „остался за горами“, а экономический рост превышает рост любой другой страны. Но зарплаты эстонских учителей остаются одними из самых низких в Еврозоне!», - отметила она.
По словам Репс, второй причиной могло стать то, что оборону из бюджета было выделено значительно больше денег, чем было в прошлом году, значит, этот вопрос всё же в приоритетах у коалиции.

«В-третьих, это поддержка Греции. Она вызвала самую большую бурю негодования и это понятно. Зарплата греческого учителя в несколько раз выше зарплаты эстонского учителя. Если речь об учителе со стажем, то разница может быть десятикратной! В то же время именно наш учитель косвенно поддерживает учителей из Греции за счёт своего дохода. Коалиция же „доходчиво“ разъяснила, что это „справедливо и правильно“», - заключила Репс.

Комментарии
Copy
Наверх