Зубры бизнеса: чтобы растопить лед в эстонско-российских отношениях нужно копировать финнов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Нейвельт
Индрек Нейвельт Фото: Mardo Männimägi / Kanal 2

Представители крупных предпринимателей Эстонии и России, выступая в студии «Треугольника» на канале ETV2, назвали четыре шага, которые необходимо сделать для того, чтобы развитие экономических отношений между нашими странами наконец-то стронулось с места, пишет Rus.err.

Экс-премьер, председатель совета директоров Силламяэского порта Тийт Вяхи, председатель совета Центрального союза работодателей Энн Вескимяги, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев и председатель наблюдательного совета банка Санкт-Петербург Индрек Нейвельт уверены - для того, чтобы лёд эстонско-российских отношений тронулся, Эстонии необходимо изменить внешнюю политику по отношению к России, копируя другие европейские страны; решить вопрос с приграничным договором; активизировать межправительственную комиссию «Эстония-Россия» и иметь побольше экономических советников при эстонских дипмиссиях в России.

Какие шаги нужно предпринять, чтобы отношения между нашими странами улучшились?

Индрек Нейвельт: Чтобы быть такими же успешными, как финны, надо просто копировать то, что они делают. Больше ничего не надо!

Давайте не будем говорить про весь российский рынок, а возьмём один микрорайон в Петербурге или Москве. Для наших компаний этого достаточно.

Тийт Вяхи: Согласен с Нейвельтом, что Эстония должна копировать в бизнесе финнов. Кроме того, внешняя политика Эстонии по отношению к России должна копировать европейскую политику, и в первую очередь следует ориентироваться на такие страны, как Германия, Франция и Италия. И надо, наконец, решить вопрос с договором о границе.

Александр Мурычев: Бизнес должен формулировать проекты и программы, чтобы подталкивать политиков к активизации политических отношений, в которых они должны быть заинтересованы, поскольку за ними стоят реальные дела, реальные прибыли и доходы для экономики Эстонии.

Во-вторых, нужно восстановить межправительственную комиссию, которая не работает. Это очень важно, так как тогда пойдут периодические встречи между министрами, где тоже будет активизация. Надо активизировать деловой совет между Россией и Эстонией по линии частного бизнеса и создать реальные проекты между нашими союзами промышленников и работодателей. Это способствовало бы постепенной активизации отношений.

Энн Вескимяги: Нужно копировать финнов. У них есть, что позаимствовать. Ещё 3-4 года назад, когда у нас при посольстве Эстонии в России был только один представитель EAS, у финнов таких экономических советников было 26 по всей России. И не только в Москве, а по всем регионам.

Комментарии
Copy
Наверх