Корейцы подрались на заседании Совета ООН

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал заседаний Генассамблеи ООН.
Зал заседаний Генассамблеи ООН. Фото: AFP / Scanpix

Представители Северной и Южной Кореи устроили потасовку во время заседания Совета ООН по правам человека. Драка произошла после выступления специального представителя ООН Марзуки Дарусмана, пишет TVNET.

Он рассказал о ситуации с правами человека в Северной Корее в период с сентября 2011 по январь 2012 года. Чиновник подчеркнул, что за подотчетный период ситуация с защитой прав человека в КНДР «продолжала ухудшаться». Представитель ООН, однако, выразил надежду на то, что новый лидер КНДР Ким Чон Ын может взять курс на реформы.

После Дарусмана слово взял представитель КНДР. Он назвал доклад «сфабрикованным» и искажающим факты и призвал прекратить полномочия Дарусмана в качестве эксперта по правам человека, пишет ИА «Росбалт».

Далее к трибуне вышли докладчики от Евросоюза и Японии, которые также раскритиковали ситуацию с правами человека в Северной Корее. Когда выступал японский докладчик, представитель Северной Кореи решил покинуть зал.

На выходе началась потасовка. По словам свидетелей, вступить в конфликт с докладчиком из Пхеньяна попытались представители Южной Кореи.

Охранники задержали одного из участников потасовки. Задержанный, как утверждают очевидцы, призывал северокорейского дипломата «вспомнить корейских беженцев».

Стоит отметить, что ситуацию с правами человека в Северной Корее оценить трудно из-за закрытого характера государства. По данным правозащитников, в КНДР применяются пытки, обращение с заключенными характеризуется как жесткое. Кроме того, поступают сообщения о наличии в Северной Корее концентрационных лагерей, о случаях ограничения свободы слова и вероисповедания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх