Весной на каникулах можно сходить на выставку о лесе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гид Иварс Сомс покажет посетителям выставки, как измерять толщину дерева, чтобы определить его возраст.
Гид Иварс Сомс покажет посетителям выставки, как измерять толщину дерева, чтобы определить его возраст. Фото: Тоомас Хуйк

Этой весной, не покидая города, можно очутиться в лесу — в Таллинне в научно-познавательном центре AHHAA­ открыта выставка «След в лесу», рассказывающая о правилах ведения лесного хозяйства.

Оказавшись на выставке, посетители попадают в самый настоящий лес, где поют птицы, растут деревья, пахнет хвоей, а под ногами мягко пружинят трава и мох.

Выставка оформлена в виде огромного следа человеческой ноги, который символизирует, что любая деятельность в лесу — как и ее отсутствие — оставляет отпечаток. Разные по тематике экспозиции расположены в «пальцах», «ступне», «пятке».

Страшные истории
У входа нас встречает сотрудник центра AHHAA, гид Иварс Сомс, вместе с которым мы решаем, в какие ворота зайти сначала: «Лесное хозяйство», где рассказывается о том, как правильно вести себя в лесу и что означает бережное ведение лесного хозяйства, или «Не занимаемся лесным хозяйством», где посетитель узнает, что случится, если пус­тить развитие леса на самотек, и если человек лишится возможности бывать в лесу и пользоваться его дарами. Мы выбираем вторые ворота.

«В первую очередь нельзя будет собирать грибы и ягоды, — объясняет Иварс Сомс. — Ведь лес дает нам не только древесину.

Нельзя будет ходить в походы. Если мы не будем использовать древесину, то лишимся многих изделий из дерева — игрушек, бытовых предметов, вместо этого придется использовать пластик, а это больше способствует загрязнению окружающей среды. Лесник превратится в музейный экспонат, а дрова станут недоступной роскошью».

Идем дальше и попадаем, по словам гида, в самую любимую детскую комнату — дремучий лес, который появляется через 200 лет после того, как человек прекращает любую деятельность в лесу. Кто-то из маленьких посетителей выставки побаивается этой комнаты — уж слишком там неуютно, другие, наоборот, начинают придумывать страшные истории, говорит Иварс Сомс.

Осматривать эту экспози­цию, действительно, трудно: во-первых, темно, а во-вторых, под ногами сплошные кочки, кроме того, есть опасность споткнуться о поваленное дерево. К слову, все деревья на выставке настоящие, но, по словам руководителя ком­муникационных проектов Центра управления государственными лесами (RMK) Марины Полтавцевой, при со­з­дании выставки не пострада­ло ни одно дерево — все они были срублены в ходе санитар­ной вырубки, так что в любом случае их бы срубили.

Викторины и загадки
Еще одна интересная экспозиция выставки расположена в «пятке», где посетитель видит, как действует собственник леса, желающий немедленно получить максимальный доход от леса или у которого пока недостаточно знаний о ведении лесного хозяйства.

Помещение заполнено срубленными практически под корень деревьями, а гос­тям выставки предстоит угадать, какие ошибки были допущены при вырубке.

Вторая часть выставки рассказывает о бережном ведении лесного хозяйства: здесь можно увидеть семена разных деревьев, растущих в Эстонии, собрать из кубиков изображение животного, узнать, в каком возрасте можно рубить то или иное дерево, или самому измерить толщину ствола.

На стене висит огромный стенд, где в деталях расписано, чем можно заниматься в лесу каждый месяц: например, весна — самое время для посадки леса, а лето — прекрасная пора для вылазок на природу, включая пикники и походы.

По словам Марины Полтавцевой, выставка ориентирована на посетителей любого возраста. Так, самым маленьким гостям нравится осматривать экспонаты и лазить между деревьями, играть, бегать, а школьники могут проводить здесь уроки природоведения.

«Очень часто здесь отмечают и детские дни рождения — сначала дети идут на экскурсию, участвуют в разных викторинах, а потом отправляются в зону для пикников, — говорит Марина Полтавцева. — А взрослые могут посмотреть фильм о жизни леса.

Людей, полюбивших лес, огорчает вырубка деревьев, многие из них не задумываются о том, что этот лес 70-100 лет назад посадили именно для того, чтобы потом срубить».

Выставка

«След в лесу»
• Научно-познавательный центр АННАА (площадь Вабадузе, 9).
• Экскурсии на эстонском и русском языках. Лучше позвонить заранее и узнать, в какое время будет русский гид.
• Информация и бронирование: тел. 666 0066 или 5593 7339.
• Параллельно с выставкой «След в лесу» в цент­ре можно увидеть лучшие конкурсные работы дизайнеров, созданные из палочек для эскимо, и выставку старинных машин для приготовления мороженого.
• Выставка открыта до
30 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх