Тайны мусорного бизнеса, или как решить проблему «Tühisõit»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Все люди любят тайны, а особенно чужие. Вы не поверите – у мусорного бизнеса тоже есть тайны!

И самое невероятное заключается в том, что одна из этих тайн заключается в вас самих. Есть две тайны, которые взаимосвязаны неразрывно. Одну из тайн им подарила жизнь, а точнее – вы. Вторая тайна – это легенда, созданная самим бизнесом за пять лет реально действующего Закона об отходах. Эта выращенная легенда приносит им хорошие барыши и будет приносить до тех пор, пока вы не осознали свою слабость (первую тайну). Зная вашу слабость, они
придумали эту легенду и эксплуатируют ее.

Итак, вторая тайна – это легенда, которая очень проста. Наверняка вам всем объяснили, что как собственник мусора вы обязаны присоединиться к организованному вывозу бытового мусора. Вот на этой обязанности присоединения и строится весь логизм. Причем, именно логизм, а не логика, якобы всего вытекающего отсюда. То есть, если вы обязаны присоединиться к вывозу, то значит обязаны передавать мусор и оплачивать вывоз. Если вы не передаете мусор, то вам транспортная компания выписывает счет на «Tühisõit» – «Пустой проезд», потому что ваша
обязанность распорядиться своим мусором прописана в законе. И тогда, согласно легенде, эта обязанность есть передача мусора транспортной компании на вывоз. На самом же деле присоединение к организованному вывозу бытового мусора есть присоединение к контролируемому перемещению отходов, т.е. к системе накопления в правильных местах. А значит, это не есть ваша обязанность передавать и оплачивать исключительно перевозчику, а есть данное вам право выбора и возможность.

Возможности, конечно, небольшие – или вывози сам в правильное место, или
передавай единственной транспортной компании. Если самому вывозить невыгодно, то, казалось бы, какой толк от этих прав? Вот на этой черте непонимания начинает работать на мусорный бизнес первая тайна. Тайна заключается в том, что вас никто не научил, и вы не осознаете значимости основного стержня нашего всеобщего сосуществования – это равноправный и удовлетворяющий обе стороны договор. Вот на этом поле делается все для того, чтобы отодвинуть вас от составления договора и всучить вам односторонний. А также вбить вам в голову, что даже не подписав договор, вы должны передавать и оплачивать.

Достигается это очень простым способом. В подзаконные акты, то есть постановления уездных самоуправлений о мусорообороте, вносятся такие пункты, как «Tühisõit». Из прямого текста или определенного способа построения текста, вы как читающие такие постановления, можете понять, что даже не заключив договор, вы все равно должны только передавать, а значит и оплачивать вывоз своего мусора. Как правило, перевозчики бытового мусора опираются на эти пункты и в так называемых стандартных договорах часто их указывают.

На самом деле Закон об отходах не дает права уездным самоуправлениям вносить в постановления о мусорообороте условия или правила, регламентирующие взаимные обязательства собственника мусора и перевозчика, то есть место передачи, условия передачи и тем более условия оплаты.

На сайте одной транспортной компании в главе об условиях договоров вывоза мусора вы можете найти откровенную ложь. Они пишут, что Закон об отходах не освобождает собственника мусора от передачи и оплаты даже в том случае, если он не подписал письменного договора. Но для отступления они применяют одну юридическую уловку. Понятие «Закон об отходах» пишут с маленькой буквы. Ни старая, ни новая дополненная редакции Закона об отходах не имеют таких пунктов.

У вас появится вопрос: « В чем смысл договора, если перевозчик не примет моих условий? Ведь, не заключив договор, я останусь один со своими проблемами». Вот здесь вы ошибаетесь,
ведь транспортная компания тоже связана договором. Договор обязывает ее вывозить ваш мусор, если вы изъявили желание.

Я подскажу вам, как решить такой конфликт интересов. Ваши отношения могут регулироваться протоколом разногласий. В рамках протокола может осуществляться даже вывоз с полной или частичной оплатой с вашей стороны. Только при достижении компромисса происходит перерасчёт. Если перевозчик просто игнорирует любые отношения, то местное самоуправление должно его принудить к выполнению взятых на себя обязательств. И все дополнительные расходы, затраченные вами на самовывоз, он должен будет компенсировать. Если вы не согласны с ценой на услугу и частотой вывоза, то вы должны вступать в конфликт интересов с местным самоуправлением – таков закон. Посудите сами, чем выгоден для вас равноправный договор. Живущие в собственных домах и на дачах могут передавать только один вид мусора – бытовой смешанного свойства. Закон разрешает этот вид передавать один раз в 12 недель. Если самоуправление установило другую частоту вывоза или отсутствует адекватный и
публичный расчет по ценообразованию стоимости услуги вывоза, то вы можете это объективно оспорить. Пока длится спор, ваши отношения с перевозчиком могут регулироваться протоколом разногласий. Закон вам не запрещает составить договор нескольких соседей на вывоз одного контейнера, потому что перевозчик по отношению ко всем имеет одинаковые вмененные обязанности. И, наконец, только путем договора вы можете решить проблему «Tühisõit», так как это есть момент передачи. Момент передачи не регулируется Законом об отходах, а может быть лишь только объектом равноправного договора между вами и перевозчиком отходов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх