Россия высадится на Луну и покорит другие планеты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Роскосмос разработал проект «Стратегии развития космической деятельности до 2030 года», предусматривающий высадки десанта на Луне и покорение планет Солнечной системы, ведомство уже внесло его на рассмотрение в правительство, пишет Gazeta.ru cо ссылкой на «Коммерсантъ» .

Документ предусматривает проведение ряда миссий по углубленному исследованию Луны с луноходами (в том числе отбор и доставка на Землю образцов грунта), Венеры и Юпитера. Также в кооперации с иностранными партнерами Роскосмос хочет развернуть сеть долгоживущих исследовательских станций на Марсе.

Международная космическая станция, согласно плану, будет сведена с орбиты в 2020 году.

К 2030 году планируется активно продолжить изучение планет Солнечной системы, включая «осуществление демонстративного пилотируемого облета Луны с последующей высадкой космонавтов на ее поверхность и возвращением их на Землю».

Финансироваться стратегия будет по смешанному принципу: бюджетные ассигнования и привлечение внебюджетных средств. При этом особо отмечается, что в качестве привлекаемого финансирования учитываются средства, инвестируемые в космическую деятельность негосударственными заказчиками, а также организациями-исполнителями. Это не повлечет дополнительных трат из федерального бюджета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх