Кландорф: бесплатный общественный транспорт сбережет семьям более 600 евро в год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Кландорф
Калле Кландорф Фото: Peeter Langovits

Периодические карточки имеют свыше 75 тысяч столичных жителей, в том числе около 53 тысяч взрослых и почти 23 тысячи детей и подростков. К ним следует добавить пользующихся правом бесплатного проезда дошкольников и людей старше 65 лет.

«Таким образом, - говорит вице-мэр Таллинна Калле Кландорф, - по меньшей мере, каждый четвертый житель Таллинна прямо заинтересован принять участие в предстоящем опросе о целесообразности бесплатного проезда. Это означает, что опрос может оказаться гораздо более репрезентативным, чем предшествующие».

По расчетам, сообщил Кландорф, переход на бесплатный общественный транспорт сбережет семье из четырех человек с двумя детьми школьного возраста, которые пользуются общественным транспортом ежедневно, более 600 евро в год.

Опрос, по решению Таллиннского городского собрания, будет проводиться с 19 по 25 марта в 40 опросных пунктах, расположенных во всех городских районах. Ответить надо будет утвердительно или отрицательно на один вопрос: «Поддерживаете ли вы переход на бесплатную услугу проезда в общественном транспорте на линиях единой билетной системы Таллинна с 2013 года?»

Часть опросных пунктов расположится в наиболее посещаемых торговых, спортивных и культурных центрах – «Солярис», «Рокка аль Маре», «Кристийне», «Ласнамяэ», Ныммеский рынок и т.д.

Учитывая тематику опроса, работать будут и мобильные опросные пункты – трамвай-кафе на конечной остановке в Кадриорге, автобус у ворот Центрального рынка, троллейбус на конечной остановке у Дома торговли. Пункты будут работать также в инфозале Таллиннской горуправы (пл. Вабадузе, 7) и в залах обслуживания районных управ.

Цели перехода на бесплатный проезд - устранение заторов и снижения числа ДТП, сохранность дорожного покрытия, расширение возможностей малообеспеченных семей.

Комментарии
Copy
Наверх