Алайыэского старейшину уволили за превышение должностных полномочий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алайыэская волость.
Алайыэская волость. Фото: Alajõe valla koduleht

Алайыэское волостное собрание 9 марта выразило недоверие волостному старейшине Айвару Рахе, находившемуся в этой должности два с половиной года, обвинив его в превышении власти, пишет «Северное побережье».

Председатель Алайыэского волостного собрания Сергей Асмус причиной выражения недоверия называет построенную в конце прошлого года в Васкнарве парковку: «У нас в бюджете прошлого года не были предусмотрены деньги на это, но тут волостной старейшина вышел перед волостным собранием с разговором о том, что деньги уже перечислены строителю и нужно внести изменение в бюджет».

Речь идет о 40-процентном собственном участии волости, то есть о 20000 евро. Примерно столько же поступило в 2011 году в бюджет Алайыэ сверх запланированного.

«Я вовсе не против парковки, она наверняка нужна. Однако то, на что тратить поступившие сверх запланированного деньги, решает все же волостное собрание, а не волостное управление, – по словам Асмуса, тогда еще не имелось четкого плана, на что использовать избыток денежных средств. – Электрические столбы следовало бы установить, некоторые дорожные ремонты не завершены».

Недовольство членов волостного собрания вызвало и то, что собственное участие волости составило вместо обычных 10 процентов 40 процентов.

«Когда волостное управление пишет проекты от своего имени, то собственное участие и составляет 40%», – не видит отстраненный старейшина Айвар Рахе причины представлять проект стоянки под эгидой какого-нибудь НКО, чтобы уменьшить собственное участие.

По его словам, план создания парковки в Васкнарве стоял на повестке дня по меньшей мере десять лет – чтобы отдыхающие и рыбаки не парковали машины на обочине дороги.

Рахе признал, что истинные причины вотума недоверия, конечно, связаны с парковкой, однако основной вопрос – в нюансах, которые он пока что комментировать не желает.

Юри Пялль, проголосовавший против вотума недоверия, также сообщил, что причина – надуманная, а подоплека – политическая.

По словам Сергея Асмуса, еще неизвестно, кто станет новым волостным старейшиной. «Возможно, мы проведем конкурс», – отметил он.

В сентябре 2011 года «Северное побережье» писало, что алайыэские чиновники называют странные причины своего увольнения. Трое прежних работников волостного управления утверждали, что их отставка произошла по требованию реально управляющего волостью рыбного короля Чудского озера Пауля Кярберга.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх