Владимир Немчинов: снижение налога на безработицу – популизм

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Немчинов.
Владимир Немчинов. Фото: личный архив

Комментируя предложение премьера Андруса Ансипа о том, чтобы с 2013 года снизить размер взносов в Страховую кассу по безработице до 3%, профессор Владимир Немчинов сказал, что ни на нынешних, ни на потенциальных безработных эти изменения никак не скажутся, так как нет прямой зависимости между размерами взносов и величиной компенсации по безработице.

Как сообщает ERR, в интервью программе Радио 4 «Час пик» доктор экономических наук Владимир Немчинов заметил, что эстонская налоговая система существенно отличается от налоговых систем других стран, Немчинов заметил, что это отличие очень сильное – наша налоговая система очень благоприятна для крупного бизнеса, а на Западе этого нет, там наоборот, государство получает основную массу налогов из налогообложения бизнеса и подоходного налога населения.

По его мнению, ситуация с налогами в Эстонии на руку монополиям и крупным компаниям.

В заключение, возвращаясь к обещанию премьера понизить страховые взносы до 3%, Немчинов сказал, что в этом есть и популизм, и рациональное зерно. Что же касается мировых тенденций, то здесь, по словам Немчинова, безусловно, нужно работать над совершенствованием нашей налоговой системы.

Комментарии
Copy
Наверх