Тийт Вяхи: экономическое сотрудничество с Россией считают опасным лишь неумные люди

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийт Вяхи.
Тийт Вяхи. Фото: Peeter Langovits

Вопрос о том, опасно ли экономическое сотрудничество с Россией, ни один умный человек не задает. Вопрос в том, что угрожает Эстонии. Если не растет жизненный уровень жителей страны, то в ней вскоре останутся только умные политики без налогов, сказал в "Треугольнике" председатель Совета директоров Силламяэского порта Тийт Вяхи, передает Rus.Err.

"В Эстонии я не знаю ни одного бизнесмена, которого не интересовал бы российский рынок — будь то инфотехнологии, стройматериалы, сельхозпродукция. Логистика, применительно к Эстонии — это не транспорт между северной и южной Эстонией, а между Россией и Евросоюзом, Россией и Казахстаном", - говорит известный предприниматель.

Российский рынок, по его словам, интересует всех производителей не только в Эстонии, но и в Европе. Россия пережила кризис лучше, чем многие европейские страны. "Недавно министр иностранных дел Германии сказал, поздравляя Путина с избранием на пост президента, что сейчас как никогда нужно хорошее сотрудничество между Европой и Россией. Если об этом говорит Германия, то Эстонии это требуется и подавно потому, что географически Эстония находится между Евросоюзом и Россией".

Вяхи отмечает, что на уровне бизнеса договоренности с ближайшими соседями -  микрорайонами Петербурга и Москвы - имеются. Нет взаимодействия на уровне государств в целом, на уровне политиков — президентов и премьер-министров.

Недальновидностью эстонских политиков удивлен и председатель совета Центрального союза работодателей Эстонии Энн Вескимяги: "Я удивляюсь, когда наши ведущие политики посещают дальние страны — Индонезию, Вьетнам, Туркмению. Эти рынки интересны, но по логистике они очень далеки. Надо смотреть на то, что на расстоянии 300 километров. Я удивляюсь, почему политики ничего не делают для того, чтобы наладить отношения с этими российскими регионами. Немцы, голландцы, французы уже давно работают с Россией. С них и надо брать пример".

Тийт Вяхи позитивно отозвался о риторике эстонских политиков в отношении России за последний год. Правда, отметил он, есть у нас пока и такие политики, которые ещё в январе говорили, что товарообмен между Эстонией и Россией слишком большой и должен быть снижен, иначе мы впадем от России в зависимость. "И это когда у нас нет денег повысить зарплаты учителям, член экономической комиссии парламента выступает с таким предложением! В итоге это ударит по экономике. Среди политиков есть люди, которые никогда не занимались экономикой", - заключил он.

Третий участник дискуссии, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев отметил, что для политика мыслить такими категориями сегодня, в 2012 году, очень примитивно и опасно: "Надо мыслить другими категориями. Думать о росте бюджета. А сделать это можно, расширяя производство, рынки сбыта. Россия в долгосрочном режиме — один из самых перспективных рынков Эстонии".

Комментарии
Copy
Наверх