Запрет на ввоз свинины в РФ из ЕС — инструмент политического влияния?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Россия грозит приостановить с 20 марта импорт живого скота из стран Евросоюза, объясняя это вспышкой инфекции среди животных, что болезненно скажется на бизнесе эстонских свиноводов, пишет Rus.Err со ссылкой на «Актуальную камеру».

2 марта российская сторона направила Европейской комиссии письмо, в котором предупредила о возможном введении запрета и привела ряд недостатков, выявленных в продукции европейских животноводов.

При этом в Эстонии ни одна лаборатория ничего подобного не обнаруживала.

По словам директора Ветеринарно-пищевого департамента Эстонии Аго Пяртеля, на данный момент трудно дать прогноз, введет ли Россия запрет или нет. Он полагает, что объявленный запрет может быть инструментом влияния на Евросоюз перед встречей представителей Еврокомиссии с Минземледелия России в конце марта.

Выпадение российского рынка может привести к значительному снижению цен, поскольку местный рынок будет переполнен свининой.

Комментарии
Copy
Наверх