В столице Эстонии появился еще один театр — Новый

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продюсер Наташа Маченене открывает Новый театр, а московский режиссер Юрий Муравицкий ставит в нем первый спектакль.
Продюсер Наташа Маченене открывает Новый театр, а московский режиссер Юрий Муравицкий ставит в нем первый спектакль. Фото: Пеэтер Ланговитс

В Новом театре сегодня начинаются репетиции первого спектакля. Самое главное, что хотят создатели — представить публике только новые тексты, актуальные темы и современных героев.

У Нового театра, который начинает работу в Таллинне на этой неделе, нет своего помещения и пока не предвидится — по естественным финансовым причинам. Играть свои постановки театр будет на разных сценах: в концертном доме Nokia, в зале Канутской гильдии и др.

Новый театр создает продюсер Наташа Маченене, которая в 2002-2007 годах руководила в Таллинне Другим театром, работала директором кинокомпании «Ин Моушн» и повышала квалификацию в России. Оттуда она вернулась с планом открыть театр заново, но уже на другом уровне.

«Все эти пять лет я слышала от совершенно разных людей из Эстонии, что им не хватает Другого театра. Теперь и моя дорога вывела меня снова к созданию театра», — призналась она. По ее словам, она готова показать публике современный театр,  честный, интересный и злободневный.

Такой, как в «Театр.doc» или театре «Практика» в Москве, которые искушенная московская публика считает чем-то вроде глотка свежего воздуха.

На языке искусства
Сейчас Новый театр запускает первые два проекта — пьесу Марины Крапивиной «Ставангер» и спектакль-высказывание «Русские, они такие...», тексты для которого специально пишут местные русские и российские драматурги.

«Этот театр не должен нравиться зрителю, но он должен оставлять отпечаток в душе, побудить человека к размышлениям, быть про сегодня и про нас», — говорит Маченене.

Десять лет назад Маченене удалось пригласить режиссера Владимира Епифанцева в Русский театр для постановки пьесы «Анна Каренина II», которая у одной части зрителей вызвала восторг, а у другой — недоумение. «Его вспоминают до сих пор, и мне кажется, что думающая аудитория ждет именно таких спектаклей», — говорит Маченене.

«Новый театр не будет преподносить свои работы как ценное искусство и подсовывать вместо него пустую обертку, он будет говорить с людьми на языке искусства об очень важных вещах, о том, как лучше понять друг друга», — добавила она.

Маченене дали согласие на сотрудничество несколько профессиональных актеров, как работающих, так и работавших ранее в Русском театре, с азартом подключились российские драматурги, режиссеры.

Вчера из Москвы репетировать первый спектакль «Ставангер» приехал режиссер Юрий Муравицкий.

Он убежден, что в театре важно не врать и говорить на современном языке, и это касается не только так называемой новой драмы, по его мнению, и классические тексты нуждаются в редактуре. Одна из его последних работ — спектакль «Зажги мой огонь» в «Театр.doc» — номинирована в этом году на «Золотую Маску».

Первые проекты
«Ставангер» рассказывает о том, как главная героиня Ирина публикует на сайте знакомств анкету и летит в Норвегию для встречи со своим будущим женихом Оддом, который оказывается закомплексованным психопатом и неудачником, совершенно не готовым к появлению в его жизни русской подружки с иным темпераментом и культурно-языковым происхождением.

По мнению режиссера, эта пьеса буквально списана с нынешнего поколения 30+, частенько теряющегося и не находящего выход в гендерных отношениях.

«А уж когда героиня встречается с человеком из другой страны, то кажется, что они и вовсе с других планет. Я понимаю героиню, но думаю, что старшее поколение, скорее всего, осудит ее. Пьеса провокационная, но это-то и хорошо», — отмечает режиссер.

В его спектакле сыграют Анна Маркова, Марина Малова, Алина Кармазина, Александр Кучмезов, Сергей Фурманюк и другие.

Судьба второго проекта «Русские, они такие....» еще интереснее: постановка будет играться не в подвалах, как это часто бывает с документальным театром, и не на «национально-маркированных» сценах, таких как Русский театр или РКЦ, а в нейтральном концертном доме Nokia.

Режиссером будет московская актриса и режиссер эстонского происхождения Юлия Ауг.
Главный автор Алексей Зензинов, участник фестивалей молодой драматургии «Любимовка», «Новая драма» и «Евразия», вместе с коллегами из Москвы Мариной Крапивиной и Людмилой Качмарик провели в Эстонии большое количество анонимных интервью с людьми разных возрастов, профессий и уровней образования.

В этом спектакле будут эти разговоры из жизни местных русских, история, хроника, в том числе и кинематографическая, а также будет показан срез той культуры, которую делают русские в Эстонии, причем самими же деятелями культуры, а зритель сам сделает вывод, насколько хороша она или плоха.

По словам Маченене, театр постарается перевести этот спектакль на эстонский язык, поскольку считает важным, чтобы и эстонцы увидели русских, как они есть.

Первые проекты Нового театра
Спектакль «Ставангер»
• Режиссер: Юрий Муравицкий (Москва), драматург: Марина Крапивина (Москва)
• Премьера 1,2,3 мая в зале Канутской гильдии
Спектакль «Русские, они такие...»
• Режиссер: Юлия Ауг (Нарва-Москва), главный автор: Алексей Зензинов (Москва), драматурги: Марина Крапивина (Москва), Людмила Качмарик (Нарва-Москва), Елена Скульская (Таллинн).
• Премьера 27 мая в концертном доме Nokia.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх