Женщина в гневе опасна даже для копа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывшая продавщица нижнего белья Стефани Плам (Кэтрин Хейгл) к концу фильма стала крутой «охотницей за головами».
Бывшая продавщица нижнего белья Стефани Плам (Кэтрин Хейгл) к концу фильма стала крутой «охотницей за головами». Фото: Кадр из фильма

Не слишком удачливая продавщица нижнего белья, примкнувшая к рядам «охотников за головами» — это что-то из области фантастики. Именно такую историю рассказывает фильм Джулии Энн Робинсон «Очень опасная штучка».

Жизнь главной героини фильма Стефани Плам (Кэт­рин Хейгл) складывается не самым лучшим образом: надоедливые родственники, потеря работы, долги, отсутст­вие любимого человека. Последней каплей становится шикарный красный автомобиль, которого Плам также лишается из-за долгов.

Обстоятельства приводят ее в бюро «охотников за головами» — людей, которые ищут тех, кто объявлен в розыск. Хотя опыта в подобном занятии у Стефани нет никакого, она берется за самое сложное, но самое прибыльное дело — поиск полицейского Джо Морелли (Джейсон О’Мара), который подозревается в убийстве.

Несмотря на неудачи в поимке Морелли, за голову которого обещают кругленькую сумму, героиня Хейгл не сдается и с завидным упорством преследует свою цель, а пока с доставкой Морелли в полицейский участок не клеится, она параллельно ловит более мелкую добычу.

Сама наивность
По ходу фильма выясняется, что «охотницей» движет не только большое вознаграждение, но и давняя обида — брутальный коп, оказавшийся по ту сторону закона — ее бывший бойфренд, когда-то ее бросивший.

Смешно наблюдать, как хрупкая героиня приходит к преступникам и наивно ждет, что они добровольного отправятся с ней в участок, еще смешнее, когда из продавщицы белья она пытается стать настоящим профессионалом — учится стрелять, ходит везде с пистолетом.

Если в других фильмах Хейгл играла телепродюсера, организатора свадеб и подружку невесты, то здесь, на фоне беготни, стрельбы, взрывов и общения с находящимися в розыске субъектами, она стала героиней если не боевика, то уж авантюрной киноленты точно.

От женских штучек, вроде газового баллончика и битья сумочкой Хейгл так и не избавилась, но в этой комедии она смотрится очень удачно, так что поклонников ее таланта фильм наверняка порадует. И все же это снова комедия. Невольно начинаешь задумываться, а способна ли актриса на более глубокие, серьезные роли.

О женщине для женщин
Отдав роль Джо Морелли Джейсону О’Мара создателифильма, в общем-то, не прогадали — его небритый, грубоватый и любящий поорать главный герой прекрасно смотрится в тандеме с Хейгл. Так они и играют в кошки-мышки, пристегивая наручниками и угрожая другу другу пистолетом.

Один из минусов фильма — его предсказуемость. Уже с первых кадров понятно, как будут разворачиваться события и чем фильм закончится. Все остальные персонажи не вызывают ни симпатии, ни отвращения в силу того, что мелькают на экране и почти не запоминаются.

«Очень опасная штучка» — это картина о женщине, снятая режиссером-женщиной и направленная на женскую аудиторию. Юмор в ней построен на отношениях бывшей пары и неопытности главной героини.

Несмотря на то, что штучка в итоге получилась не такая уж опасная, а также на отсутствие глубины сюжета и новизны идеи, фильм смотрится легко и оставляет приятное впечатление. Самое то, когда хочется отвлечься и поднять себе настроение.

Фильм

«Очень опасная штучка» («One for the Mone»)
Комедия. США, 2012 год
Режиссер: Джули Энн Робинсон
В ролях: Кэтрин Хейгл, Джейсон О’Мара, Джон Легуизамо, Дэниэл Санжата, Дебби Рейнолдс, Шерри Шеперд, Патрик Фишлер и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх