Из-за снижения налогов у людей остается больше денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Peeter Langovits

Премьер-министр внес предложение о понижении ставки взносов в Кассу страхования от безработицы с нынешних 4,2% до 3%. Это реалистичное предложение, так как учитывается и жизнеспособность резервов Кассы страхования от безработицы, и баланс в госбюджете.


В денежном эквиваленте понижение ставки означает, что в Кассу страхования от безработицы поступит на 52 миллиона евро меньше, однако резервов останется достаточно, чтобы пережить возможные кризисы в будущем. Как понижение ставки отразится на кошельке рабочего человека? В среднем в год в карманах семей будет оставаться дополнительных 200 евро.

Понижение ставки поддерживают как работодатели, так и работники. Желание поддержать данную меру из­ъявили и оппозиционные партии, главным аргументом которых по всем вопросам обычно является повышение налогов.

Даже эксперты в области рынка труда соглашаются с тем, что интенсивно снижающаяся в Эстонии безработица не поддается никакой логике. Безработица должна снижаться намного медленнее, чем росла в свое время. График же безработицы в Эстонии показывает, что с 3% в 2008 году безработица выросла к началу 2010 года до 14,4%, а затем к концу 2011 года понизилась до 7,3%.

При этом важно учесть качество рабочих мест: львиная доля созданных рабочих мест — это стабильная работа в частном секторе, а не так называемые социальные рабочие места, которые искусственно создаются с целью временного разрешения проблемы.

Благодаря чему наметилась данная тенденция — благодаря новому Закону о трудовом договоре, введению евро, быстрой адаптации экономики или всему вместе взятому, — пусть это анализируют эксперты. Факт остается фактом: интенсивно сокращающаяся безработица дает возможность снизить ставку взносов в Кассу страхования от безработицы.

Эстония сделала осознанный выбор снижать налоги на рабочую силу, чтобы благоприятствовать созданию новых рабочих мест. Кстати, эту меру нам и другим европейским государствам советовали такие организации, как ОБСЕ, Международный валютный фонд.

Принято решение понизить с 2015 года подоходный налог до 20%. Кроме того, на повестке дня принятие в течение трех лет еще ряда мер, которые должны благоприятствовать тому, чтобы в карманах людей оставалось больше денег.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх