В ЭР низкие проценты по вкладам

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Процентные ставки по вкладам, предлагаемые коммерческими банками Эстонии, одни из самых низких в зоне обращения евро, и поэтому имеет смысл иметь вклады в какой-нибудь другой стране.

«Лучше держать вклады в Хельсинки или Стокгольме, но не в Таллинне. К сожалению», — сказал недавно один из сотрудников Европейского Центробанка, комментируя процентные ставки по вкладам в банках Эстонии.

Очевидно, он имел в виду действующие у нас крупные банки, так как небольшие предлагают несколько более высокие проценты по вкладам. Правда, в последние месяцы и в небольших банках проценты по вкладам заметно снизились, и разрыв с инфляцией (не в пользу вкладов) увеличился.

Судя по статистике Европейского Центробанка, средняя процентная ставка по вкладам, предлагаемая банками в Эстонии, значительно ниже средней процентной ставки по вкладам в еврозоне.

По состоянию на январь в Эстонии средняя процентная ставка по вкладам для частных лиц сроком до одного года составляла 1,35%, ниже только у Бельгии, Германии и Люксембурга. В среднем по еврозоне процентная ставка по вкладам в два раза выше — 2,96%.

Проценты разнятся
Для предприятий (сюда не относятся банки и другие финансовые институты) средняя процентная ставка в Эстонии несколько ниже средней по еврозоне. Эстонские предприятия получают с вкладов в среднем 0,98%, в Европе средний показатель составляет 1,27%. В шести странах средние процентные ставки по вкладам ниже, чем в Эстонии.

«Низкие проценты по вкладам в Эстонии отражают тот факт, что значительная часть вкладов помещена на расчетные счета и на более короткий срок, — пояснил Юрген Рехемяги, возглавляющий в банке Nordea отдел по продажам инвестиционных продуктов. — Вкладчикам для того, чтобы рассчитывать на большую доходность, следует подумать о том, чтобы делать вклады на более продолжительный срок и в разной валюте, а также взвесить возможности альтернативного инвестирования».

Кроме того, проценты по вкладам на один и тот же срок очень разнятся: в Эстонии в банке Nordea процентная ставка по вкладу сроком на один год составляет 1,55%, а в Финляндии в том же Nor­dea — 2,05%.

По словам Рехемяги, проценты по вкладам в Эстонии и Финляндии могут разниться в зависимости как от рыночной ситуации, так и, например, от скорости реакции на изменения рыночных процентных ставок. Некоторые различия могут объясняться и процентной политикой в целом.

BIGBANK, действующий в нескольких европейских странах, в каждой из стран предлагает разные процентные ставки, причем в Эстонии самые низкие. Процентная ставка по вкладу сроком на один год в Эстонии 2%, в Германии и Австрии 2,3%, в Финляндии 2,5%, в Нидерландах 3,5%.

Как сказал директор по маркетингу BIGBANK Лассе Соол, такое различие объясняется двумя причинами: ситуацией на местном рынке вкладов и целями банка на конкретном рынке. «Все же BIGBANK старается предлагать процентную ставку по срочным вкладам, которая несколько лучше средней», — сказал Соол.

По словам директора персонального и розничного банковского обслуживания банка Sampo Тыну Ванаюура, в еврозоне на среднюю процентную ставку значительно повлиял долговой кризис.

Влияние кризиса
В странах, где он ощущается наиболее остро (Греция, Португалия, Испания, Италия), из-за неопределенности, царящей в финансовой системе, и более высоких рисков процентные ставки по вкладам значительно выше, что отражается и на средних процентных ставках по вкладам в еврозоне.

«В Эстонии с ее сильной бюджетной дисциплиной финансовая и банковская системы имеют прочное основание, — сказал Ванаюур. — Поэтому риски вкладчиков значительно меньше, и процентные ставки по вкладам ниже средних процентных ставок в еврозоне».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх