В Финляндии открыть вклад непросто

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«В Финляндии открыть вклад не так-то просто, никто не ждет здесь вкладчика с чемоданом денег, — сказал Антс Пуусепп из пресс-отдела посольства Финляндии. — Для того чтобы в Финляндии открыть банковский счет, нужно жить и работать в этой стране».


По словам Пуусеппа, у эстонцев, работающих в Финляндии, не должно быть проблем с открытием счета, можно воспользоваться услугами местных банков, которые входят в ту же группу, что и действующие в Эстонии.

Как заверил Юрген Рехемяги, в банке Nordea это не составит труда, так как для того, чтобы открыть вклад, не обязательно отправляться в Финляндию. Что касается сроков, то на это уйдет от трех до семи рабочих дней.

Клиенту достаточно обратиться в контору банка Nordea в Эстонии, здесь заполнят необходимые документы и составят рекомендательное письмо, которое отправят в Финляндию. Окончательное решение об открытии счета принимается в Финляндии, как правило, в течение трех рабочих дней.

После того как в Финляндии будет открыт расчетный счет, клиент может перечислить на него сумму вклада. Для заключения договора о пользовании интернет-банком клиент из соображений безопасности должен сам обратиться в контору банка в Финляндии. Открыть вклад через интернет-банк нельзя.

По словам Тыну Ванаюура, открыть счет в филиалах Danske Bank может только человек, имеющий счет в банке Sampo в Эстонии и корректно выполняющий свои обязательства перед банком.

В основном банк Sampo открывает счета только юридических лиц, исключение составляют Латвия, Дания и Люксембург. Если юридическое лицо связано со страной, в которой хочет открыть счет (например, имеет партнеров), то это упрощает дело, учитывается также обоснованность необходимости открытия счета.

Решение об открытии счета принимает филиал Dans­ke Bank в той стране, где его хотят открыть, таким образом, банк в Эстонии не может гарантировать клиенту, что счет будет открыт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх