Многие русские верят, что ВИЧ передается воздушно-капельным путем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Быстрый тест на ВИЧ.
Быстрый тест на ВИЧ. Фото: Liis Treimann

Жители Эстонии по-прежнему мало осведомлены о ВИЧ-инфекции, зато число прошедших тест на наличие вируса в организме выросло до 31 процента в этом году. Такие данные  получила фирма Emor в ходе исследования. По мнению экспертов, на сегодняшний день проводится слишком мало разъяснительной работы и особенно это касается русскоязычной части населения, передает Rus.Err со ссылкой на «Актуальную камеру».

По словам эксперта, в том, что люди больше склоны верить в различные мифы о вирусе иммунодефицита, чем в реальные факты, виновато отсутствие разъяснительной работы, и хотя кампании изредка, но проводятся, рассчитаны они больше на эстонцев, нежели на русскоязычных людей.

Из-за этого последние находятся почти что в изоляции: они боятся говорить об этом и верят, что вирус передается воздушно-капельным путем.

«Я бы не сказала, что здесь вопрос в отношении эстонцев к проблеме. Это скорее зависит от разъяснительной работы и от того, доходит ли она к получателю на их родном языке. Я могу сказать, что 2-4 года назад эстонцы знали об инфекции столько же, сколько русскоязычные сейчас», - отметила Каал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх